Депутат Госдумы Павел Крашенинников презентовал книгу об истории права

Общество

Депутат Госдумы Павел Крашенинников презентовал в Екатеринбурге свою новую книгу об истории юриспруденции.

Автор рассказывает о возникновении законодательства в Древней Греции, Риме и Византии. Именно в период Античности, по мнению Павла Крашенинникова, цивилизация достигла выдающихся успехов в науке, искусстве, военном деле и праве. Многие примеры оказались удачными настолько, что работают до сих пор. Книгу председатель комитета по госстроительству и законодательству писал несколько лет, пытаясь не только констатировать факты, но и развеять мифы.

Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы РФ: «Много мифов, которые тоже нужно либо подтверждать, либо развеивать. С Византией – это же выдумка европейская, а уже после того, как Восточную Римскую империю захватили османы была придумана такая легенда».

Тираж книги – тысяча экземпляров, Павел Крашенинников размышляет над изданием электронной версии. Также ему поступило предложение выпустить аудиоверсию очерков. Это поможет рассказать об истории права не только узкому кругу специалистов, но и школьникам, студентам, они уже заинтересовались сборником.

Наталья Маркевич, магистрант уральского филиала Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ: «Потенциал римского права неоценим. Интересно понять и проследить хронологию событий, как зарождались право и юриспруденция».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00