Депутаты Екатеринбурга требуют отставки Евгения Ройзмана

Общество

Евгений Ройзман должен уйти в отставку. Это громкое заявление сегодня сделал депутат Екатеринбургской гордумы Александр Косинцев. Главе Екатеринбурга предложили досрочно покинуть свой пост в связи со скандальным делом об убийстве пенсионерки. Внимание: видео не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Такого в Екатеринбурге еще не было. Впервые за последние несколько лет двери мэрии сегодня днем оказались закрыты для посетителей. Охранники безо всяких объяснений не пускали в здание ратуши ни горожан, ни представителей прессы. Депутат Александр Косинцев вынужден был выйти к журналистам, чтобы сделать резонансное заявление: «Я обратился к Евгению Вадимовичу Ройзману сложить с себя полномочия. Если он не примет на себя это решение, репутации Екатеринбурга будет нанесен ущерб, а он будет держаться только за свое кресло. Для нас это будет понятно, что этим движет не судьба города Екатеринбурга, а судьба собственная».

Столь жесткое требование к главе Екатеринбурга депутат выдвинул в связи с громким криминальным скандалом. В начале недели стало известно о зверском убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Ее расчлененное тело было найдено в болоте недалеко от Новоуральска. В организации преступления подозревается депутат Екатеринбургской Думы и близкий знакомый Евгения Ройзмана Олег Кинёв.

По данным следствия, он убедил пожилую женщину переписать трехкомнатную квартиру на своего знакомого, после чего пенсионерку нашли убитой. Кинёв и двое его подельников арестованы. Александр Шульга: «Все трое подозреваемых дали признательные показания о своей преступной роли в совершении убийства. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте предполагаемого киллера было указано место сокрытия убитой пенсионерки».

Между тем во власть предполагаемого преступника привел именно Ройзман, отдав Кинёву свой мандат. Депутат входил в ближайший круг общения главы города. Правда, сейчас Евгений Ройзман всячески подчеркивает свою неприязнь к Кинёву и заявляет, что сам был инициатором проведения расследования. Однако это, по словам представителей правоохранительных органов, не соответствует действительности.

Об этом заявил в интервью «Российской газете» заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарёв: «Заявления Евгения Ройзмана, утверждающего, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника, с моей точки зрения, являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды. Или же, образно говоря, стаканом воды, которым он тщетно пытается затушить разгорающееся пламя криминального скандала».

Громкий криминальный скандал, бесспорно, подмочил и без того неоднозначную репутацию екатеринбургского мэра: «Жулик, каких свет не видел. Я никогда за него не голосовал. Думаю, пройдет год, его все равно уберут» – «Я думаю, как он появился руководителем, у нас в городе ничего к лучшему не изменилось» – «Из-за того, что выбрали Ройзмана, городу стало не лучше, а хуже».

Теперь, приходя на прием к главе Екатеринбурга, жители города вряд ли будут чувствовать себя в безопасности. Ведь пенсионерка Ольга Ледовская тоже была уверена, что находится под личной защитой Ройзмана. Между тем, по одной из версий, именно Ройзман познакомил убитую с Олегом Кинёвым. Александр Косинцев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Бабушка обратилась к Ройзману, он фактически распорядился её жизнью и передал в руки Олегу Кинёву. Я хотел бы обратиться к нему как к настоящему мужчине взять на себя эту ответственность. Я обратился к Евгению Вадимовичу Ройзману сложить с себя полномочия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00