Депутаты, полиция и общественники обсудили безопасность интернета для детей

Общество

Как защитить детей от пагубного влияния всемирной сети, мошенников и так называемых групп смерти обсудили сегодня свердловские депутаты вместе с профильными специалистами. Заседание провели в рамках проекта «Безопасный интернет детям».

Игорь Володин, депутат Заксобрания Свердловской области: «Суицид среди детей – это нонсенс. Это серьезная проблема. Мы должны вести профилактику – понятно, что все сайты заблокировать мы не можем, – и объяснять людям, что так происходит».

Бороться с провокаторами, призывающими детей к самоубийству, депутаты предлагают с помощью блокировки сайтов, а также обучения взрослых. Учителя и родители должны овладеть азами общения во всемирной паутине. Только тогда они смогут предупредить или отследить опасные контакты детей с виртуальными собеседниками. Жаловаться на опасные группы в соцсетях пользователи могут в Роскомнадзор.

Сергей Куваев, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Первичная профилактика идет в образовательных учреждениях, мы уже в Орджоникидзевском районе, начиная с прошлого года, как раз проводим работу с родителями, обозначаем проблему».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00