Детская железная дорога в Екатеринбурге готова принять туристов со всего света

Общество

Свердловская детская железная дорога станет новым туристическим объектом. Сегодня гости могут не только прокатиться по узкоколейке, но и побывать внутри старинных паровозов и тепловозов.

Поезд «Юный уралец» от станции «Екатеринбург-Детский» и обратно курсирует каждые полчаса. Под стук колес пассажирам рассказывают историю узкоколейки, поездов и названий станций. В роли гидов – юные проводники:

«Десятилетний юбилей дороги в 1970 году, остановочный пункт решили переименовать в "Юбилейную"».

В роли пассажиров сегодня туристические агенты. Именно им предстоит придумать, как сделать поездку по узкоколейке одинаково интересной и для маленьких, и для взрослых. Юлия Петрова работает с детскими группами и уже знает, чем привлечь подростков.

Юлия Петрова, заместитель директора детского бюро путешествий: «Для всяких праздников, выпускных, последних звонков – это очень интересно. Также можно день рождения весело встретить в вагоне».

Гид-переводчик Татьяна Ярошенко в Екатеринбурге встречает итальянских туристов. Их обычный маршрут – по следам семьи последнего императора. О том, что одна из 25 существующих в России детских железных дорог находится в парке Маяковского, интуристы не подозревают. А впечатлить есть чем, уверена экскурсовод.

Татьяна Ярошенко, гид-переводчик: «Здесь есть такие объекты, например, рында железнодорожная, старинный вагон, старый паровоз – это всё соответствует менталитету итальянцев. История – это то, к чему они неравнодушны. А по маршруту поезда очень красивый вид».

Настоящий музей под открытым небом расположен на перроне. На этом тепловозе, например, машинисты совершили первую поездку по детской железной дороге. А такой паровоз 1956 года можно увидеть сейчас разве что в советских фильмах. Ретро-техника по-прежнему на ходу.

Иван Колесников, первый заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»: «У нас по субботам-воскресеньям работает паровоз. На дороге два действующих паровоза, один восстановили мы своими силами на Свердловской железной дороге. У нас есть ретро-подвижной состав, который тоже используется, в эксплуатации. Именно этим мы и детей, и гостей города и области хотим к себе приглашать».

В прошлом году детская железная дорога открылась после масштабной реконструкции. Тогда первым пассажиром стал глава региона Евгений Куйвашев. Сегодня туристам здесь готовы предложить не только увлекательную поездку по узкоколейке, но и показать, как и чему учат будущих проводников

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00