Девушка-инвалид из посёлка Ис получила шанс встать на ноги

Общество

Больше 30 тысяч писем и звонков – именно столько обращений поступило в июне на «Прямую линию с президентом» от жителей Свердловской области. Разобраться в каждой проблеме Владимир Путин поручил активистам «Общероссийского народного фронта».

Так, активисты отправились в Нижнюю Туру, где в центре социального обслуживания живет 24-летняя Мария Козлова. Год назад в результате несчастного случая девушка получила травму позвоночника и теперь не может самостоятельно передвигаться. О непростой судьбе свердловчанки президенту рассказал друг девушки Валерий Вотяков. Сам инвалид с рождения, он попросил главу государства поставить Марию на ноги.

Валерий Вотяков, друг Марии Козловой: «В одной книжке Роберта Говарда про Конана была такая замечательная фраза: "Господи, если ты есть, помоги мне, а если тебя нет, то и черт с тобой". Ну вот и я примерно так же: если дойдет, то будет здорово, если не дойдет – будем сами как-то выковыриваться».
Мария Козлова, жительница Нижней Туры: «Когда он это сделал, он мне об этом даже не сказал. Потому что он знает, что я бы не разрешила, потому что мне стыдновато. Ну, сейчас самое главное – снова встать на ноги, вот... А так – доучиться и жить полноценной жизнью, как любой человек».

Сложа руки Мария не сидит – девушка шьет кукол и в будущем планирует продавать их через интернет. По программе свердловского министерства соцполитики она уже прошла первый курс адаптации в Нижнетагильском пансионате. Там людям с ограниченными возможностями здоровья помогают обустроить свой быт. Активисты ОНФ в свою очередь организовали для Марии дополнительное медицинское обследование, после чего она получит помощь лучших российских врачей. Волонтеры «Народного фронта» готовы сопровождать девушку во всех поездках.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Свердловской области: «Посредством телемедицины будут проведены консультации с известными специалистами российскими, которые посмотрят полностью медицинское заключение. И уже по итогам этого будет принято решение о дальнейшей реабилитации – где она будет проходить, какая будет оказана помощь, в том числе и медицинская».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00