Диалог с губернатором: Евгений Куйвашев провел ежегодную пресс-конференцию

Общество

В Екатеринбурге появится новая ветка метро, а свердловские олимпийцы в случае победы в Южной Корее получат вознаграждение от региона. Сразу несколько важных заявлений сделал сегодня губернатор Евгений Куйвашев на ежегодной пресс-конференции. Впервые она прошла не в декабре, а в январе, к тому же на новой площадке.

Традиционно большая пресс-конференция губернатора проходит сразу после президентской, в декабре. Но в этот раз встреча с журналистами – в начале года и организована не в резиденции главы региона, как обычно, а в мультимедийном парке «Россия – моя история». И время, и место символичны: говорить будем об итогах года прошедшего, но главное – о перспективах и возможностях, которые открывает год наступивший.

Обо всем по порядку – с первого вопроса, без преамбул. Губернатор Евгений Куйвашев рассказывает о самых значимых достижениях 2017-го. Это и рост промышленного производства почти на 4 %, масштабные проекты в аграрном секторе, вроде инновационных теплиц в поселке Садовый, где теперь круглый год будут выращивать помидоры и огурцы. Говорит губернатор и о больших достижениях в спорте.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Как вы знаете, Свердловская область по итогам 2017-го года стала самым спортивным регионом нашей страны. Мы ежегодно строим не меньше 70 спортивных сооружений в регионе и будем продолжать делать это и в 2018 году».

Вдогонку летит вопрос о предстоящих Зимних олимпийских играх в Южной Корее. Некоторые российские спортсмены уже высказали желание участвовать в соревнованиях под нейтральных флагом. Журналистов интересует, будет ли финансовая поддержка свердловских атлетов, если они решат выступить на состязаниях. Губернатор с ответом не тянет.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Если свердловчане, наши олимпийцы будут участвовать, обязательно по итогам Олимпиады, если они займут соответствующие места, как это было и прежде, они получат вознаграждение в том объеме, в котором всегда получали наши олимпийцы и паралимпийцы».

Большой блок вопросов касается социальной сферы. Сроки газификации в селах, возведение храма святой Екатерины, переименование улиц в Екатеринбурге, строительство школы-сада в Карпинске. Журналистов – а их здесь 150 человек со всей Свердловской области – интересует, кажется, всё, даже график командировок главы региона. Корреспондентам важно знать, почему Евгений Куйвашев любит часто бывать в Москве: «Работа в Москве – часть работы губернатора. Какая такая любовь?»

Большая пресс-конференция губернатора – это всегда огромный поток новостей. Одна из них – в 2018 году Свердловская область закупит 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Другая – в общественных местах Екатеринбурга появятся уличные дефибрилляторы. Но, пожалуй, самое долгожданное сообщение – о строительстве новой ветки метро в уральской столице. Ее возведение планируется в рамках подготовки к всемирной выставке «ЭКСПО-2025», заявляет губернатор.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Безусловно, реализация и проведение всемирной универсальной выставки даст серьезный стимул к строительству метро в Екатеринбурге. Поиск инвесторов не прекращался ни на минуту, мы действительно ведем переговоры и с частным инвесторами, и рассматриваем различные финансовые модели реализации проекта по строительству второй и не только второй ветки метро».

Об «ЭКСПО» журналисты тоже не забыли. Уже известно, что в апреле Екатеринбург посетит официальная делегация Международного бюро выставок, чтобы проверить готовность города к проведению всемирного форума. Губернатор Евгений Куйвашев считает, что уральская столица, по сравнению с конкурентами, – Баку, Парижем и Осакой – является наиболее привлекательной для событий такого масштаба.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы действительно сегодня владеем рядом серьезных компетенций относительно темы нашей заявки. Это и медицинское оборудование, и те программы, и продукт, который производится в нашей стране для улучшения качества жизни и для того, чтобы сделать людей счастливыми. Так звучит основной слоган нашей заявки».

Запланированная на 60 минут пресс-конференция после двух десятков вопросов не заканчивается. Евгений Куйвашев сам предложил журналистам продолжить беседу. Что называется, поймать за хвост удачу – задать вопрос губернатору – удается еще 20 репортерам. Одна из финальных тем – проект «Золотое сечение». Со слов главы региона, для обучения одаренных детей в Екатеринбурге построят отдельное здание по примеру сочинского «Сириуса».

В этом году большая пресс-конференция губернатора ознаменована сразу несколькими рекордами: два часа общения, больше 40 вопросов – раньше цифры были меньше. При этом Евгений Куйвашев отметил, что всегда открыт для общения с журналистами и некоторые вопросы готов обсудить лично после официальной встречи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00