Директора института геофизики УрО РАН обвиняют в миллионном хищении

Общество

Крупный ученый на скамье подсудимых. Директора института геофизики Петра Мартышко обвиняют в хищении более миллиона рублей.

Петр Мартышко, обвиняемый, директор Института геофизики УрО РАН: «Обвиняют в хищении путем мошенничества. Хотя, казалось бы, каким образом? Причем средств, полученных в том числе по конкурсу проектов фундаментальных исследований, руководителем которого я сам и являлся согласно положению о конкурсе. Какая мне корысть платить какому-то Кокшарову? Я просто мог доплатить эти средства себе на законных основаниях как руководитель проекта».

Ученого судят по статье «Мошенничество». По данным следствия, Петр Мартышко в течение пяти лет присваивал зарплату одного из сотрудников института – Дмитрия Кокшарова. Имея в наличии банковскую карту потерпевшего, он снял с нее более миллиона рублей. Денис Герасимов: «Указанными денежными средствами подсудимый распоряжался по своему усмотрению. Снимая с банкомата, имея бонусную карту и пин-код от нее».

Однако сам обвиняемый заявляет: картой Кокшарова действительно пользовался несколько раз, но только чтобы вернуть подчиненному долг. Своей вины Мартышко не признает. За пять лет, утверждает подсудимый, он потратил 700 тысяч рублей на развитие Института геофизики, причем используя исключительно личные средства, полученные с грантов. Отметим, Петр Мартышко награжден медалью «За заслуги перед Отечеством». По статье «Мошенничество» ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00