Для уральской травы – и косы не жалко

Общество

Авторитет современной техники подкосили участники ежегодного турнира в Арти. Старинный инструмент, утверждают они, гораздо лучше современных газонокосилок и комбайнов.

Виктор Кудин точит косу и выходит на старт. На турнир косарей в Арти приехали 60 человек со всей России, чтобы померяться силами в старинном ремесле.

Гости из Якутии в национальных костюмах. Простых спортивных или камуфляжных дождевиков на участниках турнира и не увидишь. За наряды дают дополнительные баллы, поэтому мужчины подпоясали русские холщовые рубахи кушаками, женщины надели народные платья в пол.

На турнире в Арти в первую очередь оценивают качество работы. За каждым участником идет член жюри с секундомером в руках. Скошенная трава должна быть не выше пяти сантиметров. Мужчинам нужно выкосить 200 квадратных метров, женщинам – 100. Для Галины Мелеховой такая площадь – ерунда. Каждое утро она встречает с косой в руках – готовит завтрак козам. Галина Мелехова, участница турнира косарей: «До сих пор козочек держу, сено не покупаю, сама кошу. Травка-то растет, а я их гублю. Вот варвар. Сама себя считаю варваром, потому что я люблю косить. Ворочать страшно не люблю, грести еще ничего, а косить – любимое занятие у меня».

У Алексея Чиркова косы – семейная реликвия. Он работает той, что досталась от отца, а коса матери перешла к сестре. В XXI веке эти люди готовы отказаться от современной техники. Алексей Чирков, участник турнира косарей: «Это сила привычки, скорей всего. У меня есть и триммеры, и косы, и всякие газонокосилки, но самое важное – это коса. Это надо попробовать. Выходишь, когда там птички щебечут, роса блестит, выходишь и думаешь: вот она Русь».

Мы решили не оставаться в стороне и попробовали магию работы с косой на себе. Впрочем, с первого раза составить конкуренцию участникам турнира вряд ли получится. На один обед для коровы накосить травы мне все же удалось. Соревнования продолжаются, несмотря на накрапывающий дождь. Погода в день проведения турнира выдалась дождливой, но, по словам самих косарей, это и хорошо. Не зря говорят: коси коса, пока роса. Если трава будет сухой, выкосить ее не удастся. Яков Силин, зампредседателя правительства Свердловской области: «Турнир косарей – это возможность немного вернуться и окунуться в то доброе, истинное, корневое, что есть у наших людей. На традициях и держится все».

В Арти единственный в России завод по производству кос. Предприятию более 200 лет. То, что продукция уникального завода востребована в век высоких технологий, доказывает турнир косарей, который каждый год собирает десятки участников.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00