Для храма святой Екатерины остались только две площадки

Общество

В опросе о месте строительства храма святой Екатерины в уральской столице предложили оставить две площадки. Такое решение принято сегодня на заседании рабочей группы.

Александр Гавриленко, член рабочей группы Екатеринбургской городской думы по подготовке опроса от православной общественности: «На двух площадках получены положительные решения от собственников участков и на одном участке такого положительного решения добиться не получится. И поэтому рабочая группа и городская дума, чтобы не вводить никого в заблуждение, выполнять функцию прозрачности, демократичности и открытости перед обществом, решила поднять этот вопрос».

Эксперты рекомендовали исключить территорию на перекрестке улиц Фурманова-Белинского, которая, согласно официальному ответу территориального управления Росимущества, находится в федеральном бессрочном пользовании. Таким образом в списке для голосования остались площадки под территорией бывшего Приборостроительного завода и участок на набережной Исети за Макаровским мостом. Опрос планируется провести 13 октября в 44 специальных пунктах. Окончательное решение будет принято на заседании Екатеринбургской городской думы 24 сентября.

Игорь Володин, председатель гордумы Екатеринбурга: «На думе будем рассматривать три площадки. Принято решение сейчас по третьей площадке – Фурманова-Белинского – о том, что исключить. Но это принято решение на рабочей группе. Окончательное решение должна принять городская дума».

Фото: екатеринбург.рф

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00