Для красноуфимского посёлка Сарана ищут новые точки роста

Общество

В поселке Сарана под Красноуфимском появится агропарк и социально-реабилитационный центр. Это позволит не только создать дополнительные рабочие места, которых там очень не хватает, но и привлечь инвестиции.

Найти новые точки роста в поселке, основанном 259 лет назад, поручил президент Владимир Путин после обращения к нему местного жителя Виктора Горбунова.

К удивлению местных жителей у давно закрытого завода сегодня собралось много людей. Региональные министры во главе с первым вице-губернатором Алексеем Орловым решают судьбу заброшенного предприятия.

«— А у вас какие планы-то вообще по использованию? Только разобрать? — Только разобрать. — А площадку? — Провести рекультивацию и землю передадим в муниципалитет, скорее всего, откажемся от права».

Собственнику возрождать производство невыгодно. Хотя некогда здесь выпускали известные на весь Советский Союз кузнечно-прессовые машины. Виктор Горбунов проработал на заводе 45 лет. Говорит, раньше весь поселок жил за счет предприятия.

Виктор Горбунов, житель поселка Сарана: «Строили только за счет завода. Надо дома, квартиры – построим. Надо дом спорта – выстроили. Надо дом культуры – выстроили. Не зависели от власти, сами по себе. Завод был богатый».

Увы, но возродить прежнее производство, считают эксперты, здесь невозможно: цеха слишком запущены. Впрочем, привлечь инвестиции удастся, если открыть что-то совершенно новое.

Дмитрий Нисковских, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Можно было сделать здесь агропарк, который бы занимался производством видов каких-то продуктов питания, то есть с дальнейшей сельхозпереработкой тех сельхозпродуктов, которые выращиваются здесь».

Небезнадежна ситуация и на местном хлебозаводе. Алексей Орлов заглянул в цеха, где вручную выпекают больше сотни различных видов батонов, булочек и пирогов. Вот только этого мало: чтобы предприятие осталось на плаву, нужно новое оборудование:

«Если мы работать будем тестоделителем, у нас будет процесс быстрее, а сейчас мы всё вручную, это намного дольше».

Полутора миллионов на покупку нового тестоделителя у предприятия нет. Выход из ситуации Алексей Орлов видит в кредите – руководство должно рискнуть. Областные власти в свою очередь готовы создать особые условия для выплаты займа:

«Делаем отсрочку по первому платежу на год, на полтора по процентам, и всё – это очень доступно будет».

В поисках выгодных проектов Алексей Орлов не обходит стороной и социальные объекты. К примеру, на пустовавшем этаже сельской больницы решено создать социально-реабилитационный центр. Отдыхать в нем будут пенсионеры и инвалиды со всего Западного округа. Сейчас готовится проект. О том, что будет в этих помещениях, пока свидетельствуют только эти надписи на дверях: спа-кабинет, массаж, ванны, спелеотерапия. Полностью оборудовать эти помещения планируют к сентябрю 2018 года.

Неподалеку от поселка Сарана есть скважины с природной минеральной водой. Это тоже почва для роста, считают в областном правительстве. Осматривая окрестности поселка, областные власти приходят к выводу, что и реки могут быть привлекательны для инвесторов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Очень неплохие перспективы есть по развитию рыбного хозяйства. Есть неплохие варианты привлечь здесь нормальных инвесторов, которые профессионально этим занимаются, но здесь надо очень активно поработать, поучаствовать в выставках».

Задачку посложнее первому вице-губернатору подкидывают в селе Криулино неподалеку от поселка Сарана. Условия такие: есть чистое поле. Как привлечь сюда инвестора?

«Здесь можно начинать с Сабантуя! Сабантуй здесь провести какой-то вот такой, районный хотя бы».

В перспективе открыть сельхозрынок. Вот так за три часа работы появилось несколько бизнес-идей. Были бы желающие воплотить их в жизнь, говорит Алексей Орлов, а свердловское правительство готово поддержать и льготами, и рублем.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00