Добровольная сила: в Екатеринбурге прошёл слёт волонтёров со всего региона

Общество

Волонтерское движение – главная сила Урала, в этом уверены участники и организаторы слета волонтеров, который прошел сегодня в Свердловском областном медицинском колледже.

Студентка третьего курса Уральского лесотехнического университета Яна Терехова делает искусственное дыхание. Будущему инженеру такие навыки ни к чему, но вот волонтер об оказании первой помощи должен знать все, а Яна очень хочет стать добровольцем. Яна Терехова, студентка УГЛТУ: «Это очень нужно, у нас в университете были разные форумы. Я там тоже была, на волонтерском направлении. Мне это очень нравилось. Я не зря сюда приехала: то, что еще что-то медицинское параллельно узнаешь – это очень здорово».

В Свердловском медицинском колледже сегодня собрались активисты со всей области. Мастер-классы для волонтеров здесь проводят люди, которые уже добились больших высот, – это медики, олимпийские чемпионы, политики. Они уверены, помощь активистов пригодится в любой сфере. Феликс Бадаев, президент медицинской палаты Свердловской области: «Потребность в вашей помощи, помощи волонтеров, колоссальная – тем людям, которые не только лечатся, а тем, кто на этапе реабилитации. И здесь, как говорится, медицина бессильна – она уже свое дело сделала. Здесь необходима помощь общества и помощь волонтеров».

Ирина Зильбер, олимпийская чемпионка, президент федерации художественной гимнастики Свердловской области: «Те молодые студенты, те школьники, которые нам помогают, те родители, которые на общественных началах присутствуют с нами в команде, – вот благодаря всей этой помощи мы можем организовать мероприятие на самом высоком уровне».

Волонтеры – это сила Урала, так заявляют организаторы мероприятия. На территории Свердловской области при поддержке Общественной палаты была проведена серия таких гражданских форумов. На них общественники встречались с депутатами, в том числе и Госдумы, бизнесменами, ветеранами. Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа: «Этот гражданский форум, он стал площадкой для объединения очень инициативных, сильных и ярких людей, которые и представляют главную силу Урала. Ведь не случайно основная сила – это человеческий потенциал».

Всего в Свердловской области более 13 тысяч студентов состоит в волонтерском движении. На сегодняшний слет приехали почти 300 самых активных и заинтересованных в жизни региона. Он стал завершающим в серии гражданских форумов «Сила Урала».

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00