Добровольцев для мирового чемпионата WorldSkills будут готовить в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге займутся подготовкой волонтеров для мирового чемпионата WorldSkills, он пройдет в Казани следующим летом. Свердловская организация «Волонтеры Урала» вошла в число 15 ресурсных центров, где будут подбирать и обучать добровольцев.

Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве с организаторами чемпионата. Согласно документу, волонтерский центр Свердловской области подготовит 25 добровольцев. Заявки уже принимаются, кастинг состоится этой осенью.

Александр Антимонов, заместитель директора волонтерского центра УрФУ «Волонтеры Урала»: «Центр должен соответствовать определенным требованиям наших коллег – это инфраструктура, должны быть помещения для обучения, для рекрутинга. Волонтерская программа подразумевает под собой еще и продвижение ценностей WorldSkills».

WorldSkills проходит каждые два года в крупных городах мира. Участие в нем принимают полторы тысячи специалистов из 70 стран. Они соревнуются в 50 компетенциях – так на состязании называют рабочие профессии. Для работы на таком мероприятии необходимо больше двух тысяч волонтеров.

Айрат Мубаракшин, руководитель департамента по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»: «Событийный волонтер при всем профессионализме и специфике должен быть позитивно настроен, потому как общее впечатление о чемпионате, эмоции, с которыми приезжают гости, и то, с чем они уезжают домой, впечатления о России, – в большей степени заслуга команды волонтеров».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00