Долгожданное новоселье: 21 семья из Туринска получила ключи от новых квартир

Общество

В Туринске отмечают большое новоселье. Сегодня ключи от новых квартир там получили более полусотни человек. Все они – участники региональной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

К двери своей новой квартиры Зоя Павлова и ее внук подходят с заметным волнением: переезда в семье ждали больше трех лет. До сегодняшнего дня пенсионерка жила в аварийном доме, а теперь в ее распоряжении современная «трёшка». Девятилетний Женя и его бабушка любуются видом из окна будущей гостиной:

«Красота, вот тут можно бегать, худеть, в футбол играть с пацанами, на велике кататься и много еще чего».

Квартира сдается, как говорится, под ключ: на кухне – электроплита, в ванной и туалете установлена вся сантехника, а также счетчики воды и тепла, под потолком пожарная сигнализация.

Зоя Павлова, жительница Туринска: «Квартира отличная, нравится мне, обои особенно нравятся, хоть они и дешевенькие, но они хорошие, так комнатка маленькая, но ее можно немножко исправить».

Сегодня вместе с Зоей Павловой в Туринске ключи от новых квартир получили еще 20 семей. Все они стали участниками региональной программы переселения из ветхого жилья, которое признано таковым до 1 января 2012 года. За последние два года новоселье отметили почти 500 туринцев. По словам главы городского округа Андрея Белоусова, это стало возможным благодаря поддержке областной власти.

Андрей Белоусов, глава Туринского городского округа: «Я должен сказать слова благодарности нашему правительству, губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву, который через себя это всё пропустил, прожил эти все моменты – он начинал в таком же городе, в таком же поселке почти, и понимает все сложности и сам быт людей, живущих в аварийном жилье».

По словам строителей, новый дом простоит много десятилетий. При возведении объекта использовались самые современные технологии и экологически чистые материалы, не страшны жильцам и уральские морозы.

Денис Царегородцев, директор компании-застройщика: «У нас были такие опасения в какое-то время – другие дома стоят здесь с 2015 года, которые мы построили, и даже в минус сорок люди не жаловались на какой-то холод».

В ближайшее время в Туринске планируется ввести в эксплуатацию ещё один дом – в новое жилье переедут 85 семей. Тем временем Зоя Павлова уже готовится заселяться, осталось только забрать вещи из старой квартиры. Внук Женя пообещал приходить в гости к бабушке как можно чаще.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00