Долгожданное новоселье: жительница Ирбита получила квартиру ко Дню Победы

На правах рекламы
Общество

Долгожданное новоселье. Труженица тыла из Ирбита получила к празднику квартиру. В очереди на жилье ветеран простояла почти три десятка лет.

Шумному празднованию соседи сегодня рады. Здесь тройной праздник. День Победы, день рождения и новоселье. Причем последнего события ветеран Елена Ивановна ждала почти 30 лет. Сейчас самой не верится, что все это правда.

Елена Елохина во время войны была в оккупации в Орловской области; говорит, о зверствах, что творились в ее родном селе, вспоминать не хочется. После войны по распределению молодого медицинского провизора отправили на Урал. Она всю жизнь работала в аптеках. С 90-х годов стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Вдвоем с мужем, тоже ветераном войны, жили в комнате 12 квадратных метров с печным отоплением и без удобств на втором этаже, куда подниматься пенсионерам было крайне тяжело. Елена Елохина, ветеран Великой Отечественной войны: «Все старому человеку надо: и дров, и воды, и вынести из ведра, и постирать, и лесенка, и под прямым углом. Тут – одни плюсы».

Сейчас с паводками проблемы приплыли прямо в жилье пенсионерки. В конце апреля Елена Елохина пришла на выездной прием кабинета министров Свердловской области в Ирбите и попросила помочь получить полагающееся по закону жилье. Решить квартирный вопрос призвали промышленников, откликнулась компания «Полиметалл». Андрей Новиков, директор уральского филиала АО «Полиметалл УК»: «Наша компания во всех муниципальных образованиях имеет социальные программы взаимоотношений с властью и обществом, и мы стараемся откликаться на такие важные моменты, и мы приняли решение профинансировать квартиру».

Пока в квартире пусто. Забрать из старого жилища родственники разрешили только круглый стол, сделанный вручную, и домотканые коврики. Все остальное – будут покупать новое. Юлия Костылева, внучка Елены Елохиной: «В новую квартиру – новую мебель. Бабушка это заслужила».

Труженик тыла Елена Елохина таким приятным хлопотам только рада. Уже присматривает новую газовую плиту, чтобы позвать всю семью на вкусные пироги.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00