Дом-на-воде: судьбу дрейфующей екатеринбургской полусферы решит суд

Общество

Подробности судебного разбирательства, в центре которого оказалась постройка, расположенная в акватории Городского пруда в Екатеринбурге. Дом-на-воде, считают в свердловском Минприроды, установлен незаконно. Однако владелец с этим не согласен.

Это дело «мокрым» не назовешь, разве что метафорически: речь идет о доме на воде, который дрейфует на Городском пруду. Незаконно, считают в прокуратуре, Роспотребнадзоре и в областном Министерстве природных ресурсов и экологии.

Сергей Пономарёв, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Расположение любых объектов в акватории Городского пруда возможно только при наличии договора водопользования. Объект расположен в акватории без каких-либо правоустанавливающих документов, зафиксирован факт загрязнения акватории, прилегающей к объекту».

Прошлой осенью полиция установила собственника плавучей полусферы – компания «Лаванг» во главе с Андреем Горнадудом. На первое слушание он не явился. Представительница фирмы Екатерина Грудцина говорит, что не знает, где ее руководитель, но виновным его не считает:

«Сооружение маломерное, поэтому оно установлено законно, регламентируется водный кодекс РФ. Не понимаю, с какой целью министерство подает иск».

Со слов Екатерины, все разрешительные документы на плавучее здание у фирмы есть, правда, они в сейфе где-то за городом. Дом-на-воде ремонтируют, чтобы открыть там музей футбола. Рабочие о грандиозных планах не слышали.

Не в курсе и Андрей Горнадуд. Оказалось, хозяин дома-на-воде сферичное жилье не покидает, как и Городской пруд. Повестки в суд не получал, о слушании узнал только этим утром. Журналистам представляется лишь подрядчиком и утверждает: к плавучему зданию никакого отношения не имеет:

«— Что это будет? — Я откуда знаю!? — Музей футбола? — Моя задача – сделать его красивым, и всё. — А мы можем зайти? — Нет, там ремонт идет, это опасно».

Еще в 2015-м Горнадуд был более гостеприимным: устраивал для журналистов экскурсии в дом-на-воде. По документам, это яхта, по сути, может быть и офисом, и домом. На 80 квадратах есть душ, туалет, спальня и кухня.

Под водой – метровый понтон, где спрятано хитрое оборудование: «Под полом генератор, он же тепло дает, и холодильник дает, и всё-всё-всё. Он не боится вмерзания в лед, он непотопляемый».

Это судно спустили на воду в 2014 году – там открылся офис Всероссийской полицейской ассоциации. Но вскоре от нее осталась лишь табличка. Жители Екатеринбурга до сих пор недоумевают, что же такое таинственная полусфера.

«Как эта штука называется-то? Юрта, может быть, какая-то». «Там, может, какие-то работники или дворники живут». «Я б сказал, что это планетарий, но не похоже». «Здесь какой-то бар был, по-моему, зачем бар на Плотинке? Алкоголь не нужен здесь». «На мой взгляд, если цветовая гамма будет соблюдена, вполне себе достойно. Внутри еще не был, но собираюсь».

Недвижимостью, утверждают эксперты, это здание не назовешь: со скоростью два километра в час оно может уплыть из Екатеринбурга. Что и планирует сделать хозяин после ремонта. В министерстве намерены демонтировать незаконную постройку, конечно, по решению суда.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00