Драматургу Николаю Коляде вынесли приговор по резонансному ДТП

Общество

Суд вынес приговор знаменитому уральскому драматургу Николаю Коляде. Режиссер признан виновным в дорожной аварии, которая произошла прошлым летом. В роли истца – пострадавший пассажир, но до финала драмы оказалось далеко.

Даже на судебном заседании с его участием аншлаг, правда, в этом зале Николай Коляда выступает в непривычной для себя роли обвиняемого в деле об аварии. ДТП произошло прошлым летом на дублере Сибирского тракта: «Проявив преступную небрежность, двигаясь со скоростью, превышающей установленное ограничение, стал перестраиваться в левый ряд. Не убедился в безопасности маневра, не справился с управлением и допустил занос автомобиля».

Всё случилось на участке, где шел ремонт. «Рено» драматурга развернуло на дороге, в него врезался двигавшийся попутно «Хёндэ». У водителей машин ни царапины, а пассажир корейской иномарки Кирилл Генералов получил серьезную травму позвоночника: «Компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника, сделана операция, упрощенно – в спину вкрутили четыре крупных самореза».

Кирилл Генералов – отец двоих детей, сотрудник правоохранительных органов, правда, в прошлом: после ДТП, утверждает потерпевший, ему пришлось уволиться, с тех пор на работу не берут: «Я потерял заработок, не могу обеспечивать семью, до сих пор не трудоустроен, хотя бы на неполный день не могу найти. И моральный вред мне причинен. Обвиняемый ни разу в больницу не приехал и не спросил, чем помочь мне».

Однако в суде установлено: сразу после аварии Николай Коляда перечислил пострадавшему 200 тысяч рублей на лечение. Тогда драматургу казалось, что дело решено миром, но вот спустя год – повестка в суд и уголовное дело: «Я звонил, хотел решить вопрос в досудебном порядке, мирным путем. Но Коляда отказался». Николай Коляда: «Я бежал к машине, кричал: все живы? все живы? Главное, что все живы. Потому что железо – да пропади оно пропадом. А деньги... если суд присудит мне, что я ему еще что-то должен, конечно, я заплачу».

В зале суда драматург публично приносит извинения, но тщетно. По мнению Кирилла Генералова, загладить перед ним вину Коляда сможет, выплатив почти миллион рублей. Это цена морального вреда и финансовых потерь по зарплате: «Я до сих пор испытываю страх, когда передвигаюсь на автомобиле пассажиром либо за рулем. Боюсь, потому что врач мне сказал: любое ДТП – и три позвонка у меня разлетятся».

Николай Коляда: «Я искренне еще раз приношу огромные извинения потерпевшему Кириллу Александровичу, но, поверьте, мне за эти полтора года пришлось страшно нелегко... Когда у тебя берут отпечатки, как у последнего преступника, когда проводятся всякие экспертизы, – вы знаете, я понес такое наказание!»

Эмоциями, впрочем, суд не разжалобить, тут важны сухие факты. Приговор – виновен. Николай Коляда в течение полутора лет будет ограничен в свободе и выплатит компенсацию морального вреда потерпевшему 200 тысяч рублей: «Нет, обжаловать не буду, зачем? – А как же гастроли? – Говорят, что пишешь заявление: выезжаю на три недели. Приходишь в полицию, и тебя отпускают. А что? Я же вернусь».

До финала судебной драмы, впрочем, далеко: потерпевший Кирилл Генералов намерен разыграть второй акт. Мужчина заявил, что готовит документы в гражданский суд, чтобы взыскать с режиссера полную сумму компенсации.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00