Духовная столица Урала меняет уголь на газ

Общество

Жители Верхотурья с этого дня смогут, наконец, согреться не потому, что наступило потепление. В духовной столице начали подключать дома горожан к газопроводу. Причем в квартирах появилось не только голубое топливо.

С сегодняшнего дня в духовной столице Урала голубое топливо стало поступать в дома горожан. Для верхотурцев появление газа очень важно, ведь город отапливается угольными котельными. Валентина Неганова целый год копила деньги на подключение к газопроводу. Она своеобразный пионер – ее первой подключили к сети. Уже успела отвыкнуть от электроплиты и теперь подсчитывает выгоду. При переходе на газ затраты на коммунальные услуги уменьшатся в четыре раза. Осталось дождаться окончания отопительного сезона.

Уже сейчас в администрацию подали больше тридцати заявок на подключение к газу. Трехкилометровая магистраль проложена по всему Заречному району города. На очереди центр.

Сегодня стоимость подключения составляет 75 тысяч рублей, для небольшого города сумма немалая, но за эти деньги в доме появится не только газ, но и современная плита и даже котел. В правительстве уже задумались о субсидии для пенсионеров. Всего на газификацию потратили почти пять миллионов рублей из городского и областного бюджетов. В духовной столице надеются, что Верхотурье станет популярным туристическим местом. Поэтому на достигнутом не останавливаются. Уже разработан проект строительства садика на 270 мест и многоквартирного дома для детей-сирот.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00