Двойное отстранение: полицейского судят за драку, которой не было

Общество

Сегодня в Екатеринбурге похоронили Александру Сычугову, молодую девушку, которая сгорела в машине по вине пьяного полицейского. Страшная трагедия заставила многих вспомнить про другого стража порядка, который полтора года назад не пустил за руль пьяного инспектора ДПС, а теперь отстранен от работы и ждет суда.

Это видео с камер наблюдения. В полосатом свитере – пьяный инспектор ДПС. Вместе с женой и друзьями он пытается уйти из боулинг-центра, не расплатившись. Буйную компанию забирают в седьмой отдел полиции, где инспектор продолжает скандал. В ответ замначальника отдела Владислав Гусев сообщает о пьяном коллеге начальству.

Оценив ситуацию, инспектор попытался скрыться. Он вышел из отдела и направился к своей машине, но Владислав Гусев не дал своему пьяному коллеге сесть за руль и, несмотря на активное сопротивление сотрудника ГИБДД, отвел его обратно в отдел.

Буйного инспектора подполковник Гусев тащит за шиворот. Перед входом происходит спорный момент. Одни говорят, Гусев бьет коллегу о стальную дверь, другие уверены: пьяный инспектор сам качнулся в сторону стены. Как бы то ни было, против Гусева возбуждают уголовное дело за превышение должностных полномочий. Валентин Султаньяров, потерпевший: «Меня тащили за шиворот и, не доходя метра два до двери, с усилием толкнули об эту дверь и затащили внутрь. Там ещё мне нанесли пару ударов в область груди».

Сам Гусев уверяет, инспектора не бил, просто неудачно дернул, и до сих пор недоумевает: получается, что инспектора в ту ночь нужно было отпустить. Что, если бы пьяный полицейский, сев за руль, устроил аварию? Этим вопросом задаются и в Главке. Виктор Бердников, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области: «Он совершенно правильно отстранил от управления пьяного сотрудника ДПС. Представьте, что было бы, если бы этот сотрудник оказался за рулём. Я бы на месте сотрудника ГАИ пришёл бы и сказал ему "спасибо"».

Кто кому должен сказать спасибо, следствие выясняет уже больше года. По словам адвоката, доказать невиновность Гусева в суде не составит труда. Сергей Колосовский, адвокат Владислава Гусева: «В момент инцидента, когда он пьяный ломал дорожки в боулинге, он проходил лечение в санатории МВД. На следующий день он выписывался, и врач полностью осмотрел его и не обнаружил никаких телесных повреждений».

Уже больше года подполковник Гусев сидит дома. Он отстранен от работы на время следствия, но на этой неделе защитников у полицейского заметно прибавилось. Страшная трагедия с Сашей Сычуговой, которая сгорела в машине по вине пьяного полицейского, заставила многих задуматься. Что, если бы водителя этого «Шевроле» в ту ночь кто-нибудь затащил за шиворот в полицейский отдел? Быть может, молодую девушку сегодня бы не хоронили.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00