Двойной праздник: в Верхней Пышме отметили День города и День металлурга

Общество

Театральный баттл в центре Верхней Пышмы устроили работники «Уралэлектромеди». Так заводчане отметили свой профессиональный праздник, который совпадает с Днем города.

Вместо спецодежды на Александре Коурове сегодня карнавальный костюм, а шагает он не по медеплавильному цеху, а по центральной площади Верхней Пышмы. Работники «Уралэлектромеди» и других предприятий города состязаются не в достижении рекордных производственных показателей, а в творчестве – так шумно и ярко в Верхней Пышме отмечают День металлурга.

В этом году на замену традиционному карнавалу пришел театральный баттл. Двухминутные визитки на тему русского балета, литературных произведений, спортивных достижений, цирка, науки и освоения космоса заводчане придумывали сами. На улицы города вышли сотни человек в пестрых костюмах.

Александр Коуров, работник АО «Уралэлектромедь»: «Готовились очень-очень долго, плодотворно. У нас производство непрерывное, времени практически нет, хотели останавливать печи, но решили: всё равно производство есть производство, творчество есть творчество, и в выходные дни собирались, думали, придумывали, шили замечательные костюмы».

«Уралэлектромедь» в Верхней Пышме – градообразующее предприятие. На производстве заняты больше пяти тысяч человек. Именно поэтому даты празднования Дня города и Дня металлурга совпадают.

Мирослав Медведев, директор по общим вопросам АО «Уралэлектромедь»: «К этому празднику, к этому Дню металлурга в этом году мы подошли с очень хорошими показателями на самом деле – мы выполнили все производственные задачи, которые были на полугодие, и это большая заслуга нашего коллектива многотысячного, и поэтому я очень им благодарен».

Звуки музыки заполнили не только площадь около ДК «Металлург». У ледовой арены имени Александра Козицына установили медное пианино. Сыграть на инструменте мог любой желающий. Первой стала Анна Пьянкова. Девушка с пяти лет профессионально занимается вокалом и легко себе аккомпанирует.

Анна Пьянкова, жительница Верхней Пышмы: «Фортепиано – это все-таки недешевый инструмент, особенно хорошее, и для людей, которые хотят заниматься, но у которых нет возможности, это реально очень здорово. Даже я вот сейчас – час прошел – вообще не заметила, как время пролетело». Праздник в Верхней Пышме продолжался до позднего вечера и завершился красочным салютом.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00