Единый центр оперативного реагирования откроется в Екатеринбурге к марту 2018 года

Общество
Единый центр оперативного реагирования откроется в Екатеринбурге к марту 2018 года

В марте 2018 года в Екатеринбурге начнёт работу Единый центр оперативного реагирования, который обеспечит комплексную координацию всех сфер жизнедеятельности уральской столицы. На его создание по поручению Евгения Куйвашева направлено 85 млн рублей.

Основные работы по капитальному ремонту здания ЕЦОР и оснащению центра всем необходимым уже оборудованием завершены. Об этом сообщили в региональном министерстве общественной безопасности.

Напомним, на заседании Госсовета президент Владимир Путин поставил задачу главам субъектов РФ организовать работу по внедрению технических средств обеспечения общественной безопасности, в том числе в местах массового скопления людей. Свердловская область вошла в десятку регионов России, имеющих подобные центры комплексного мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации.

На реконструкцию здания для ЕЦОР и оснащение самым современным передовым оборудованием по поручению губернатора Евгения Куйвашева из регионального бюджета было выделено 85 миллионов рублей.

Единый центр представляет собой несколько оборудованных помещений, в которых разместятся специалисты оперативных и коммунальных служб, касающихся улично-дорожной сети, транспортной инфраструктуры, экологической и информационной безопасности. Сюда будет поступать информация со всех камер видеонаблюдения, установленных на территории города.

Техническая оснащенность комплекса позволит специалистам в режиме онлайн проводить сбор, обработку и анализ информации, на основании которой будет обеспечиваться безопасность горожан как в повседневной жизни, так и при проведении крупных всероссийских и международных мероприятий. Кроме того, работа центра улучшит качество управления силами быстрого реагирования, в том числе при возникновении нештатных ситуаций.

Фото: mchs.gov.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00