Екатеринбург без башни: жизнь после сноса

Общество

В Екатеринбурге продолжают обсуждать снос недостроенной телебашни. Демонтаж бетонной конструкции, по мнению многих, стал поворотной точкой в истории уральской столицы.

Вот уже второй день Екатеринбург живет с новым обликом – больше в центре города не высится над горизонтом недостроенная телебашня. Рано утром в субботу знаменитый долгострой демонтировали. Территорию вокруг уже расчистили от обломков, вывезли строительный мусор, позже приступят к сносу оставшейся части объекта. Завершить работы планируют к 15 мая.

Алексей Тарахович, начальник отдела № 4 АО «Работы взрывные специальные»: «Выполнили два этапа обрушения, сейчас будет подвезена супердлинная стрела с гидроножницами, с крашером, которой будем убирать остатки телебашни. Сейчас мы делаем пандус для экскаватора».

Увидеть, как падает самый высокий недострой, свердловчане могли не выходя из дома. ОТВ, выбрав лучшие точки обзора, вело прямую трансляцию как подготовки к демонтажу, так и самого падения. В девять утра, после двух предупредительных сирен, строение высотой 231 метр рухнуло.

Когда пыль рассеялась, стало понятно: снос прошел успешно, но уцелел остов бетонной конструкции высотой почти 30 метров.

Юрий Овчаров, генеральный директор АО «Работы взрывные специальные»: «Прошло в режиме, предусмотренном проектом, и если говорить о сейсмике, то она полностью отсутствует».

В социальных сетях, помимо сотен фотографий и видеороликов с падением телебашни, появилось сообщение о том, что один человек пострадал от осколка, который прилетел ему в ногу. В пресс-службе УГМК эту информацию не подтвердили.

Нина Пелевина, заместитель начальника управления общественных связей УГМК: «Обрушение башни прошло в штатном режиме, пострадавших нет. Гражданин, заявляющий, что ему в ногу прилетел камень со стороны башни, нам представляется провокатором».

Екатеринбургскую телебашню начали строить еще в 80-х. В 90-е после прекращения финансирования, она оказалась заброшена. К сносу строение определили в конце 2017-го. Решение простым не назвать, но другого выхода, утверждают эксперты, не было. С их мнением согласен и губернатор

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Понимаю эмоции тех, кто привязался к башне как к части городского пейзажа. Я и сам к ней привык. Но уверен, городу нужно движение вперед, нужно сделать этот огромный участок частью нормальной городской среды. В субботу мы перевернули очередную страницу истории Екатеринбурга. Для многих это непросто. Поверьте, и для меня решение было трудным. И всё же оно было принято и воплощено в жизнь. Пусть башня останется в памяти горожан символом своей эпохи. Но эпохам суждено сменяться».

На месте снесенного долгостроя появится новая ледовая арена, ее возведением займется УГМК. Но строители не торопятся разрушать остаток бетонной конструкции: они планируют подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса и присвоить башне звание самого высокого разрушенного недостроя.

Любовь Букреева, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00