Екатеринбург принимает национальный конгресс по школьной и университетской медицине

Общество

Здоровье детей и подростков в условиях цифровизации обсуждают врачи со всей России – в Екатеринбурге стартовал национальный конгресс по школьной и университетской медицине.

Владислав Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «Научный центр здоровья детей» министерства здравоохранения РФ: «Нас не может удовлетворять состояние здоровья, которое мы фиксируем у детей. Система организации учебного процесса, школьные нагрузки, использование современных технологий, мощнейшая информатизация, возможность широкого доступа к информации через интернет – это приводит к увеличению нагрузок».

Специалисты утверждают: дети все чаще страдают заболеваниями сердца, врачи фиксируют нарушения нервной системы, психические отклонения. Найти решения этих проблем в Екатеринбург съехались 300 делегатов из России, Нидерландов, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии. В течение двух дней участники конгресса обсудят вопросы питания, гигиены, вакцинации, поделятся опытом в сфере школьного здравоохранения.

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «То, что делается сегодня в Свердловской области, – важно и современно. Проводятся профилактические осмотры детей, мы осматриваем порядка 800 тысяч школьников ежегодно. Мы разработали организационные стандарты ведения профосмотра вместе с министерством образования, министерством здравоохранения. Мы проводим аудит качества оказания медпомощи в школах и детских садах, мы лицензировали все медкабинеты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00