Екатеринбург присоединился к всероссийской акции «Россия в моём сердце»

Общество
Екатеринбург присоединился к всероссийской акции «Россия в моём сердце»

Сегодня на Среднем Урале, как и по всей стране, прошла патриотическая акция «Россия в моём сердце». В мероприятиях, прошедших в Екатеринбурге, принял участие губернатор Евгений Куйвашев.

Стартовала акция с торжественно-траурной церемонии на Широкореченском военно-мемориальном комплексе, приуроченной к 75-летию победы в Сталинградской битве. Память павших в боях пришли почтить школьники, студенты и ветераны. Венки и красные гвоздики оставили участники церемонии у Вечного огня, где сегодня почетный караул несут юные уральцы – члены ассоциации патриотических отрядов «Возвращение».

Вместе с ветеранской общественностью губернатор Евгений Куйвашев отправился в Исторический сквер, где сегодня собрались около 8000 свердловчан на митинге-концерте:

«В эти дни мы отмечаем 75-летие со дня победы в величайшем сражении Великой Отечественной войны – сталинградской битве. Это был переломный момент, позволивший освободить территории нашей страны и Европы. Мы победили, мы придали суду нацистских преступников, мы освободили узников концлагерей и всю европейскую цивилизацию. Но сегодня наша страна находится под невероятным внешним давлением. Объявляются санкции, наших спортсменов не пускают на Олимпийские игры. Более того, есть те, кто пытается подорвать доверие к власти, повлиять на систему выборов. Мы считаем это неприемлемым. Нас, уральцев, не запутать. Уверен, что все, собравшиеся сегодня, прекрасно это понимают», – обратился к участникам акции губернатор.

Сегодня в таком же мероприятии в Москве принимает участие наш олимпийский чемпион биатлонист Антон Шипулин. Для тех, кто собрался на митинге в Екатеринбурге, спортсмен записал видеообращение.

«Пример защитников Сталинграда, наших дедов и прадедов, не дает нам права быть слабыми. Хочу, чтобы мои земляки-уральцы знали: никакие интриги и козни не подавят мою волю к победе. Недопуск к участию в Олимпиаде сделал меня только сильнее, закалил моё стремление отстоять честь России и российского спорта», – сказал он.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00