Екатеринбург станет столицей Всемирного дня городов ООН-Хабитат

Общество

Заявочную книгу Универсиады-2023 Международная федерация университетского спорта приняла без единого замечания.

Об этом в инстаграме сообщил губернатор Евгений Куйвашев. По словам главы региона, спортивный форум даст новый импульс развитию Екатеринбурга: в городе построят новые объекты, улучшат инфраструктуру, появятся новые возможности для развития бизнеса. Ранее губернатор заявлял, что в случае победы заявки Екатеринбурга город сможет принять 200 тысяч гостей из 150 стран. Соревнования пройдут по 17 видам спорта. Решение о месте проведения масштабного события примут в июле на заседании исполкома международной федерации студенческого спорта в Неаполе.

Вслед за Ливерпулем, Миланом и Шанхаем Екатеринбург станет площадкой для всемирного дня городов ООН. Он пройдет на Урале с 29 октября по 1 ноября параллельно с международным форумом высотного и уникального строительства 100+. Оргкомитет по подготовке возглавил министр строительства России Владимир Якушев. Презентацию Свердловской области в Найроби, где находится штаб-квартира организации, представили первый заместитель губернатора Алексей Орлов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Всемирный день городов проводят с 2013 года с целью привлечь внимание широкой общественности к проблемам мировой урбанизации.

Владимир Якушев, министр строительства РФ: «Это серьезное мероприятие, которое будет проходить в рамках ООН Хабитат, куда съедется достаточно серьезное представительство всей планеты, и как раз будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием городов, с урбанизацией городов и с той проблематикой, которую сегодня эта урбанизация приносит в города».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00