Екатеринбург уступил Осаке в борьбе за ЭКСПО-2025

Общество

ЭКСПО-2025 пройдет не в Екатеринбурге. Уральская столица во втором туре голосования уступила Осаке – 61 голос против 92.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже заявил, что заявочная кампания дала региону колоссальный опыт, необходимый для реализации новых прорывных проектов. В Париже находится Максим Путинцев, главный редактор «Эха Москвы» в Екатеринбурге. Он готов рассказать о том, что происходило сразу после голосования.

Максим Путинцев, главный редактор «Эхо Москвы» в Екатеринбурге: «Екатеринбург лишился ЭКСПО... Голосование завершилось в Париже на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Голосование прошло в два тура, как и предполагалось, после первого тура выбыл Баку. Екатеринбург, хоть и вышел во второй тур, но результаты первого не позволяли надеяться на благополучный исход, потому что Осака победила в первом туре с достаточно большим отрывом. В итоге 92 против 61 в пользу Осаки. После окончания голосования небольшую речь держал министр промышленности Денис Мантуров, буквально на минуту-полторы, в которой он поблагодарил всех, кто работал в теме ЭКСПО все последние годы. И сказал, что сегодня, к сожалению, у России в мире не слишком много друзей, фактически дав понять, что основная причина поражения, не в том, что заявка плохая или город недостоин, а в том, что сложная внешняя среда сейчас для России».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00