Екатеринбург вошел в топ-5 перспективных городов России по версии Forbes

Общество

Екатеринбург вошел в список самых перспективных городов России по версии Forbes. В престижный рейтинг попали мегаполисы, развитие которых за последние годы вышло на качественно новый уровень.

Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань и потом Екатеринбург. За последние десять лет, по мнению составителей рейтинга, уральская столица сделала большой скачок: в городе появляются новые культурные объекты, проходят мероприятия всероссийского и даже международного масштабов. Например, Уральская индустриальная биеннале. В этом году пятая по счету выставка современного искусства собрала 75 художников из 25 стран.

Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства: «Когда говоришь, куда-нибудь приезжаешь: «I am from Yekaterinburg». И тебе говорят: «Что-что? Что за Екатеринбург?». И вот сейчас уже нет такого вопроса в глазах, и как-бы понятно: «А, Екатеринбург? У вас Ельцин Центр, у вас Уральская индустриальная биеннале». То есть, город обрел такие крупнейшие культурные бренды».

Прославился на весь мир Екатеринбург и благодаря Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Здесь прошли матчи, в том числе, победителя мундиаля – сборной Франции. Наследием стал не только обновленный стадион, но и отремонтированные дороги, развитая гостиничная инфраструктура. А недавно уральская столица приняла еще одно крупное спортивное событие – Чемпионат мира по боксу. Соревнования прошли в сентябре на площадке конгресс-центра. Екатеринбург, впрочем, место встреч не только спортсменов на ринге, но и бизнесменов на деловых мероприятиях. Ежегодно в городе проходит промышленная выставка ИННОПРОМ, форум высотного строительства 100+. По словам экспертов, в регионе созданы комфортные условия для предпринимателей.

Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «По объему кредитования предприятий малого и среднего бизнеса мы тоже входим в топ-5. Это тоже играет определенную роль. То есть, можно и зарубежным компаниям осуществлять здесь свой бизнес».

Несмотря на прогресс и лидерские позиции в рейтинге, у жителей Екатеринбурга есть свое неоднозначное мнение о том, насколько комфортно жить в городе. Многие уверены, еще есть над чем работать.

«Тут все в шаговой доступности. Вот мы сейчас тоже идем как раз из поликлиники с маленьким ребеночком. Очереди нет», «Строятся все более высокие дома, все больше людей, а площади для транспорта совершенно нет. Недостаточно парковочных мест», «Не хватает парков».

Впрочем, впереди новый рубеж. Масштабные преобразования ждут Екатеринбург к 300-летию. Власти планируют начать строительство второй ветки метро. Кроме того, в юбилейный год уральская столица примет Всемирные летние студенческие игры. Для проведения соревнований построят Деревню Универсиады и ряд новых спортивных объектов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00