Екатеринбургская «Школа замещающих родителей» провела открытое занятие

Общество

Во всемирный День счастья активисты решили научить свердловчан делиться этим светлым чувством. В Екатеринбурге прошел открытый урок в школе замещающих родителей.

Михаил Ощепков, многодетный отец: «Первый, самый важный совет, – что нужно полюбить этого ребенка. То есть этот шаг нужно сделать только после того, как ты уже любишь этого ребенка. Тогда будет уже легче пройти какие-то сложные моменты».

В качестве учителей – Михаил и Юлия Ощепковы. Пара воспитывает восьмерых детей, четверо из которых приемные. В прошлом году семья представляла Свердловскую область на Всероссийской ассамблее замещающих родителей в Москве. Ощепковы становилась финалистами регионального конкурса «Семья года».

На занятиях центра Михаил и Юлия делятся опытом воспитания приемных детей, отвечают на вопросы тех, кто хочет взять в семью ребенка из детского дома. За 4,5 года работы центра курсы замещающих родителей прошли 400 свердловских пар, 319 из которых уже взяли на воспитание малышей.

Юлия Ярдякова, заведующая сопровождения отделом замещающих семей центра соцобслуживания «Малахит»: «С ними занимаются психологи, юристы, которые подготавливают данных кандидатов, отвечая на вопросы, которые могут возникнуть в процессе принятия ребенка в семью, то есть о процессе адаптации, о трудном поведении, то есть все интересующие вопросы, которые возникают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00