Екатеринбургские энергетики защитили честь региона на соревнованиях в Самаре

На правах рекламы
Общество

Команда екатеринбургских энергетиков защитила честь области на межрегиональных соревнованиях в Самаре.

Андрей Волков вместе с коллегами из Екатеринбургской теплосетевой компании выполняет, пожалуй, самое сложное задание конкурса. Екатеринбургской команде нужно заменить участок трубы. Никаких скидок – работают, словно во время реального ЧП. После зачистки сварщик берется за электрод. Его задача так заварить соединение, чтобы в будущем здесь не было протечек.

Андрей Волков, электрогазосварщик ЕТК: «Здесь всё было, как у нас на работе, ничего нового. Был небольшой внутренний страх, но я его пересилил и сделал всё возможное, что требовалось от меня. Ребята хорошо помогли, подготовили стык».

На соревнованиях оперативного персонала тепловых сетей группы «Т Плюс» все задания максимально приближены к реальным. Вот энергетики с помощью лебедки вытаскивают пострадавшего из колодца. Человека нужно вернуть к жизни. Пластиковый манекен Гоша после искусственного дыхания, конечно, не оживет, но сигналом зеленой кнопки даст понять, что даже слесарь может стать спасателем.

Антон Волохов. главный судья соревнований: «Реанимационные действия и качество переключения, скорость принятия оперативных решений. Поэтому люди, действительно, они универсальные, и этот этап в дальнейшем позволит им качественно выполнять свои профессиональные обязанности».

Проверка знаний диспетчеров – еще один этап состязаний. Задача – координировать действия ремонтных бригад. Специалисты следят за работой слесарей и сварщиков на экране монитора.

Рустам Керимджанов, старший начальник смены тепловых сетей ЕТК: «Сидя на диспетчерском пульте управления, многого не видишь, а находясь на соревнованиях, знакомишься с профессиями других участников. Наблюдаешь воочию и немного смотришь на профессиональные будни свои».

По итогам трех дней соревнований лучшим диспетчером стал екатеринбуржец Рустам Керимджанов. Его коллеги победили в нескольких личных зачетах и доказали, что смогут качественно подготовить сети областного центра к зиме.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00