Екатеринбургские хирурги провели редчайшую операцию на грудной клетке

Общество

Нестандартная медицина: редкую даже в мировой практике операцию провели свердловские хирурги. Пациентке, которая едва не погибла в жуткой автокатастрофе, они вживили титановую пластину буквально в миллиметре от сердца.

В декабре прошлого года Галина попала в страшную автокатастрофу, после лобового столкновения на Серовском тракте ей чудом удалось выжить. В больницу женщину доставили с сотрясением головного мозга, переломом ребер и грудной клетки. Семь месяцев она провела на больничном, но кости грудины никак не срастались.

Все это время женщина испытывали сильнейшую боль, даже дышала с трудом. Галина Шутова, пациентка: «У меня не было сил в руках, я элементарно не могла мыть посуду. Поднимать руки вверх мне было запрещено. Все по дому делали муж и сын, а так как мы ведем активный образ жизни – и на велосипеде катаемся, и на лыжах – всего этого я была лишена. Спала только в корсете, только прямо, потому что были боли».

Обычно, говорят врачи, такие травмы заживают в течение трех месяцев, но здесь случай оказался редкий: верхняя часть кости грудной клетки наложилась на нижнюю, из-за чего произошло смещение и образовался так называемый «ложный сустав». По словам медиков, это происходит лишь в трех процентах подобных случаев. Максим Агалаков, заведующий отделением скелетной травмы ЦГБ № 23: «Действительно редкая операция, редкие повреждения. Не только у нас, это редкость во всем мире в принципе. Таких операций даже в крупнейших клиниках очень небольшое количество».

Как оказалось, стандартных решений для такой ситуации нет даже в мировой практике. Сложность операции заключалась в том, что совсем рядом с поврежденной тканью расположено сердце и кровеносные артерии, так что хирургам приходилось работать с ювелирной точностью. Чтобы не нарушить кровоснабжение и скрепить кости, в грудную клетку установили титановую пластину толщиной всего 2,5 мм. Валентин Еремкин, замглавврача по хирургии ЦГБ № 23: «При данной операции надо было учитывать длину винтов, чтобы винт не попал в магистральные сосуды. Надо представлять, что отверстия для винтов сверлятся, необходимо было ограничить, выбирать специальные инструменты для ограниченного бурения грудины, чтобы не задеть сосуды. Кожи перед грудиной мало».

Через три месяца Галине сделают повторную операцию, но уже не уникальную, а обычную – хирурги удалят титановую платину. После чего, утверждают врачи, на теле пациентки не останется даже следа, и она сможет вернуться к полноценной жизни.

Анастасия Плеханова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00