Екатеринбургские школьники оседлали трамваи и троллейбусы в поисках экстрима

Общество

Опасные игры. Все чаще в Екатеринбурге в объективы видеорегистраторов стали попадать подростки, которые катаются на сцепке трамвайных вагонов или ухватившись за троллейбусы.

Такую картину екатеринбуржец Сергей Субботин наблюдает не менее пяти раз в месяц. На кадрах, которые снял его регистратор, хорошо видно, как два подростка едут целую остановку, зацепившись за троллейбус. Сделать автомобилист ничего не может, ему остается только переживать за жизнь юных экстремалов. Сергей Субботин, житель Екатеринбурга: «Водителю сложно что-то предпринять. Если это трамвай, то это отдельно выделенная полоса, там не досигналишься. Если троллейбус, то кому сигналить? Детей пугать? В такой ситуации я даже не знаю, куда обратиться».

Действительно никакой специальной ответственности за подобные покатушки нет. Зацеперы убегают от полицейских и на свой страх и риск продолжают игру со смертью. Не всегда это заканчивается хорошо. Наталья Лесникова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу: «Были такие случаи и в практике, и по статистике, когда ребенок падал с прицепного устройства трамвая или троллейбуса, в этом случае он получал травмы, фиксировалось дорожно-транспортное происшествие».

Любители острых ощущений снова и снова лезут на транспорт. Есть, конечно, и те, кто учатся на чужих ошибках, но их единицы. Степан, житель Екатеринбурга: «Я думаю, что это молодежное движение "зацепинг", тоже раньше цеплялся, мне не понравилось». Александр, житель Екатеринбурга: «У меня два друга катались раньше, но после того, как один друг упал и ногу сломал, они больше не катаются, поняли, что это плохо».

Вячеслав Смирнов управляет трамваем уже 30 лет. За это время насмотрелся всякого. Говорит, что юные хулиганы умудряются кататься даже на передней сцепке – прямо перед носом у водителя. Оттуда их, конечно, сразу сгоняют, но если хулиганы залезают между вагонов или на заднюю часть, то увидеть их вагоновожатому практически нереально. Вячеслав Смирнов, водитель трамвая: «Был случай, что даже на крыше катались, а там все-таки 600 вольт, залезают на остановочный комплекс и прыгают на крышу трамвая. Такой случай на "Современнике" был на моем вагоне».

Повлиять на умы подрастающего поколения могут только их родители. Инспекторы ДПС рекомендуют взрослым чаще общаться со своими детьми на эту тему и по возможности следить за своими отпрысками, где, как и с кем они гуляют. Тогда, возможно, любителей острых ощущении станет меньше.

Михаил Якунин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00