Екатеринбургские трамваи и троллейбусы пройдут постепенную модернизацию

Общество

Трамваи и троллейбусы Екатеринбурга, срок эксплуатации которых подходит к концу, постепенно будут обновлены. Об этом сегодня заявили в мэрии во время обсуждения подпроекта «Удобный наземный электрический общественный транспорт».

Алексей Бубнов, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии: «Надо менять и подвижной состав, потому что он находится в тяжелом состоянии. Надо менять и инфраструктуру, рельсы. Надо делать удобными остановки, чтобы людям было удобно в любое время суток ожидать, чтобы было информативно всё, когда и какой транспорт подходит».

До 2035 года городские власти намерены закупить 215 низкопольных троллейбусов, 173 трамваев, в том числе для перевозок маломобильных пассажиров. Также требуется обновить часть уже существующего транспортного парка, депо, рельсы, подстанции и кабельные линии. Кроме того, в планах прокладка скоростной трамвайной ветки до Верхней Пышмы, также в Академический и микрорайон Солнечный. Всё это обойдется, по оценкам экспертов, в 30 миллиардов рублей. Не исключено, что для этого чиновникам придется увеличить стоимость проезда в общественном транспорте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00