Екатеринбургский школьник получил золотую медаль международной выставки в Дели

Общество
Екатеринбургский школьник получил золотую медаль международной выставки в Дели

Выпускник образовательных смен фонда «Золотое сечение» Даниил Новик получил золотую медаль на Международной выставке юных изобретателей в Дели (Индия).

Школьник из Екатеринбурга представил изобретение «Нейк – Адаптивный нейротренажёр» – это программно-аппаратный комплекс для восстановления мышечной активности и развития мелкой моторики после инсульта. За неделю до этого Даниил с «Нейком» занял первое место на Международном конкурсе научно-технических работ школьников старших классов «Учёные будущего».

Международная выставка юных изобретателей была основана 12 лет назад фондом «Глобальные научные инициативы», она проводится в государствах Азии и Африки с участием школьников в возрасте от 6 до 19 лет. В этом году на мероприятие приехали молодые изобретатели из России, Китая, Индии, Тайваня, Вьетнама, Сингапура, Малайзии, Индонезии и Таиланда. Россию представляли 12 юных учёных.

Отметим, ранее ещё два выпускника «Золотого сечения» получили признание на междунарождном уровне. Шахматистка Лея Гарифуллина завоевала титул чемпионки мира по блицу среди девушек до 14 лет, а шахматист Артём Пинигин занял первое место по итогам всех девяти туров на чемпионате Европы среди мальчиков до 10 лет.

Фото: фонд «Золотое сечение»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00