Екатеринбуржец отсудил у дорожников 688 тысяч рублей за разбитый мотоцикл

Общество
Екатеринбуржец отсудил у дорожников 688 тысяч рублей за разбитый мотоцикл

Житель Екатеринбурга добился крупной компенсации за ДТП, в которое он попал осенью 2017 года. Подрядной организации придётся заплатить более 688 тысяч рублей за разбитый мотоцикл.

В сентябре 2017 года Михаил К. ехал по улице Токарей на мотоцикле «Харли-Дэвидсон» и попал в зону дорожных работ. Из-за перепада асфальтобетонного покрытия машина попала в аварию, а сам водитель получил травмы.

«В нарушение установленных требований дорожные знак "Ограничение максимальной скорости" 40 км/ч не был установлен после двух перекрестков, а знак "Неровная дорога" был установлен за 340 метров, вместо предписанных 50-100 метров. Знака "Дорожные работы" не было, как и фонарей красного и желтого цвета на ограждающем устройстве», – говорится в сообщении пресс-службы Свердловского областного суда.

Потерпевший подал в суд против подрядчика «Трест Уралтрансспецстрой». С учётом ремонтных работ, дефектовки, затрат на медицинские услуги и лекарства, компенсации морального вреда, испорченного имущества и оплаты госпошлины общая сумма иска составила 824 901 рубль.

Районный суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав с подрядной организации 688 467 рублей. Ответчик с этим не согласился и подал апелляцию в областную инстанцию, указав, что надлежащим образом исполнил обязанности по обеспечению безопасности движения, а также сославшись на нарушение мотоциклистом скоростного режима.

Изучив материалы дела, облсуд согласился с выводами первой инстанции, а в действиях водителя не нашёл состава правонарушения. Прежнее решение осталось в силе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00