Екатеринбуржец признан лучшим водителем трамвая в России

Общество

Екатеринбуржец Сергей Беляев стал лучшим в России водителем трамвая. В Казани завершился конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие больше 30 вагоновожатых из разных регионов страны.

Сергей Беляев, победитель конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая»: «Главные качества для водителя трамвая – это стальные крепкие нервы и только спокойствие. Дорожная обстановка у нас на улицах города порой неспокойная бывает, за спиной сотни жизней и за всех я несу ответственность».

В числе заданий конкурсантам предлагалось провезти в салоне полный стакан воды, не пролив ни капли, а также показать мастерство в скоростном вождении. Сергей Беляев стал первым из екатеринбургских водителей, кому удалось одержать победу во всероссийском конкурсе. Он работает вагоновожатым пять лет – развозит пассажиров и обкатывает на городских маршрутах новый транспорт. В подобных конкурсах Сергей участвует не первый раз: в 2017 году он стал лучшим знатоком правил технической эксплуатации трамваев. А в этот раз обошел 30 соперников из других регионов и кроме почетного звания стал обладателем денежного приза в 300 тысяч рублей.

Фото: екатеринбург.рф

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00