Екатеринбуржец спас троих детей из горящей квартиры

Общество
Екатеринбуржец спас троих детей из горящей квартиры

Накануне в Екатеринбурге произошёл пожар в 17-этажном доме на Дружининской. Благодаря бдительности и отваге соседей были спасены три ребёнка.

Сообщение о возгорании поступило на пульт МЧС в 12:36. Горела квартира на 15-м этаже, внутри были трое детей без присмотра взрослых – мальчики 10 лет и 1 года 10 месяцев а также девочка 4 лет. Младший ребёнок играл электрическим феном, из-за чего загорелся матрас.

Старший брат увидел дымящийся матрас и вынес его на балкон, при этом не закрыл дверь. Вскоре дым распространился не только по квартире, но и в подъезде. На это обратила внимание соседка на площадке и сообщила семье Пономарёвых, проживающей этажом ниже. Глава семейства, Остап Пономарёв направился на 15-й этаж и стал стучать в дверь квартиры, откуда шел дым, а его жена вызвала пожарных. Дверь открыл старший из детей.

В квартире уже было задымление. Я попросил у ребёнка ведро и направился на балкон. Вылил туда ведро воды, что там горело, понять не было возможности, всё было в дыму. Я вышел в коридор, чтобы набрать воздуха. После этого со вторым ведром воды я вновь направился к балкону. От дыма резало глаза, чтобы не надышаться дымом, я закрывал лицо рукавом. Дети в это время находились в смежной комнате с закрытой дверью. Накрыв одеялом детей, я вывел их в коридор. В это время подошла моя жена и увела детей к нам в квартиру», – рассказал Остап.

Мужчина самостоятельно ликвидировал пожар до приезда спасателей, дети не пострадали, но если бы не помощь, задымление могло бы стоит им жизни. Сейчас в управлении МЧС решается вопрос о представлении Остапа Пономарёва к ведомственной награде.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00