Екатеринбуржец стал невольным должником из-за нерадивого тёзки с Сахалина

Общество

Должник поневоле. Екатеринбуржца преследуют судебные приставы и сотрудники банков, хотя настоящий неплательщик живет на Сахалине. Свердловчанин оказался в финансовой ловушке из-за своего тезки.

Дмитрий Иванов работает менеджером в автосалоне. Но собственную машину продать не может. И дело не в навыках – автомобиль екатеринбуржца арестован за долги. «Столкнулся с такой проблемой при продаже, что наложен запрет на регистрацию транспортного средства».

Смахнув снег с машины, мужчина отправляется домой. Рабочий стол в его квартире завален финансовыми документами. Здесь кредитная история, выписки из банков, налоговые счета все на имя Дмитрия Иванова и все не его. Екатеринбуржец уверяет – кредиторам задолжал другой Дмитрий. Вот только они этого не понимают. «У вас же помимо ипотеки еще кредит, и кредитная карта, здесь, на Сахалине вы получали. Шестьсот пятьдесят восемь тысяч вы должны».

Дмитрий Иванов, житель Екатеринбурга: «Звонки эти абсолютно каждый день. В 8-9 утра. Если не дозвонились, они звонят в любое другое время. Постоянно терроризируют, сейчас тем более уже и судебные приставы начали действовать тоже».

Все началось в марте 2015 года. Тогда ему впервые позвонили из банка и сообщили о долге. Сумма была небольшой всего 2,5 тысячи рублей. Сейчас Дмитрий даже не может сосчитать сколько за ним числится. По выпискам понял – виновник его бед – полный тезка. По иронии судьбы у мужчин совпадают фамилия, имя, отчество, даже дата рождения. Вот только прописка у Лжедмитрия Сахалинская.

Дмитрий Иванов, житель Екатеринбурга: «Написал впервые я ему первого апреля. А ответил он только через полгода: «Слушай, я не знаю кто ты, и кто тебе нужен. Но ты явно не по адресу пишешь».

Отметим, что в переписке, Дмитрий не разу не сообщил своему тезке о том, что их перепутали. А ведь именно это могло решить все проблемы екатеринбуржца. С таким заявлением он должен был тут же обратиться в суд, считают юристы.

Сергей Межин, юрист: «Необходимо сразу же, максимально быстро уведомлять тех лиц, и те органы, которые обращаются за взысканием долга. Необходимо в службу судебных приставов, которая занимается взысканием задолженности представить документы – копию своего паспорта, и заявление о том, что деньги не брал, в судах не участвовал, должником не является».

Теперь Дмитрий начал писать обращения в банки и судебным приставам, ждет ответа от ведомства. Там подчеркивают, подобная ошибка, действительно, могла произойти.

Елена Сидорова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области: «Для идентификации мы используем место рождения двойника. В судебном приказе не всегда эта информация содержится, если там не было указано место рождения, фамилия, имя отчество совпали, по нему отправили информацию о получения сведений».

Готово у сотрудников службы и решение этой проблемы. Идентификацию должников можно проводить по номеру СНИЛС – тогда ошибок удастся будет избежать. Но пока такие поправки в закон только на рассмотрении депутатов.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00