Екатеринбуржца оштрафовали на 887 тысяч рублей за пиратский софт

Общество
Екатеринбуржца оштрафовали на 887 тысяч рублей за пиратский софт

Решением Свердловского областного суда с екатеринбуржца взыскано почти 900 тысяч рублей за использование пиратских программ Microsoft и 1С.

Как сообщает пресс-служба суда, Артём Т. в коммерческих целях пользовался нелицензионными компьютерными программами Microsoft Windows, Microsoft Office и «1С: Предприятие». В марте 2016 года он был привлечен к уголовной ответственности за нарушение авторских прав. Представители компаний предлагали нарушителю в досудебном порядке заплатить компенсацию 50 тысяч рублей, но мужчина отказался, сославшись на отсутствие денег.

После этого правообладатели программ обратились в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском о взыскании компенсации. В ходе судебного разбирательства ответчик возражал против требований – он считал, что, раз наказание отбыто, о возмещении убытков не может быть речи. В итоге суд всё же взыскал с ответчика 887 725 рублей.

Представитель ответчика не согласился с таким решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. По его мнению, размер компенсации был завышен, так как с 1 июля 2011 года программные продукты были сняты с продажи и могли продаваться только со скидкой 40–60 %. Суд апелляционной инстанции отклонил этот довод и оставил решение районного суда в силе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00