Екатеринбуржцам показали пункт для общегородского опроса по храму

Общество

Столица Урала готовится к предстоящему общественному опросу: в воскресенье, 13 октября, жители выберут площадку для строительства храма святой Екатерины. Сегодня журналистам показали один из пунктов, где горожане смогут проголосовать.

В день опроса откроется 51 такой пункт, они будут работать с восьми утра до восьми вечера. Найти свой участок можно на официальном сайте администрации Екатеринбурга. Участники голосования получат бланк с печатью избиркома. В нем необходимо поставить галочку или любой другой знак в графе напротив понравившейся площадки для строительства храма. Принять участие в опросе могут совершеннолетние горожане, имеющие постоянную прописку в Екатеринбурге. После закрытия пунктов ящики для голосования отправят в мэрию для подсчета.

Илья Захаров, руководитель аппарата администрации Екатеринбурга: «Подсчитывать будут только члены избирательной комиссии, на которых возложены полномочия. Мы предполагаем сделать в этом зале стойку, куда посадим наблюдателей. И пусть они сидят и наблюдают, чтобы не вмешивались в работу членов комиссии. Всё это будет в зоне доступа. Все будут видеть, как подсчитываются бюллетени».

Чтобы процедура опроса была максимально открытой, на каждом пункте будут установлены видеокамеры. За ходом голосования можно будет наблюдать и онлайн. Кроме того на участках будут работать наблюдатели. В ходе проса уральцам необходимо выбрать одну из предложенных площадок для храма: это территория бывшего Приборостроительного завода и площадка за Макаровским мостом. Первые результаты озвучат на следующий день, 14 октября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00