Екатеринбуржцам запретят разводить костры на майские праздники

Общество

Противопожарный режим готовятся ввести спасатели в Екатеринбурге. С 29 апреля до 14 мая на территории города и окраин запрещено будет разводить костры. Мелких нарушителей оштрафуют, а особо злостных ждет уголовная ответственность.

Анатолий Нохрин во всех смыслах горит на работе: с началом пожароопасного сезона выездов у сотрудника уральской авиабазы стало в разы больше:

«В рюкзаке 20 литров, очень большую площадь можно опрыскивать. Таким вот образом тушим пожары».

Чтобы укротить стихию, охватившую сегодня окраину Берёзовского, огнеборцам хватило двух литров воды. Горела сухая трава – с приходом весны это самый типичный вид возгорания.

Анатолий Нохрин, сотрудник Уральской базы авиационной охраны лесов: «Сейчас майские праздники будут, все поедут на природу, все будут поджигать. Окурки все эти. — Вы работать будете в майские праздники? — Да, да».

В этом году леса Свердловской области начали полыхать с середины апреля. За это время огнеборцы уже потушили 46 пожаров. Ликвидировать очаги возгорания во всех случаях удавалось за день. На борьбу с огнем в любую секунду готовы отправиться пять тысяч спасателей и 13 тысяч единиц техники. С пожарно-химической станции Берёзовского, например, машины нередко выезжают в отдаленные районы области.

Николай Квачёв, начальник участка Берёзовской пожарно-химической станции №3 Уральской базы авиационной охраны лесов: «Снегоболотоход есть и насосные станции для передачи большого объема воды. Стоит три "Урала". Это большой лесопожарный комплекс состоит из насосной станции, производительность которой до 110 литров в секунду. Представляете? Это река!»

Обнаружить самые горячие точки на карте области спасатели могут с высоты птичьего полета. Второй год следить за обстановкой сотрудникам МЧС помогают летающие роботы. Сверху беспилотник записывает на видео, где, и главное, кто незаконно разводит костер.

Павел Кадочников, оператор беспилотного аппарата: «В зависимости от погоды и от ландшафта он может летать до 150 метров. Может даже больше, если в поле запускать, то есть ничего не мешает. Камера передает изображение по вай-фаю сюда. И всё изображение, что камера видит, я получаю на смартфон».

Поймать нарушителя сегодня удалось без помощи робота, своими силами. Рядом с домом этот мужчина сжигал мусор, накопившийся за зиму. Говорит, не знал о том, что в Берёзовском введен особый противопожарный режим. Пока сотрудник МЧС составляет протокол, провинившийся сам ликвидирует очаг возгорания:

«Просто убираю, погода сухая. Надо же было убирать кому-то. Знал бы – не стал бы».

Мужчине придется заплатить штраф от двух до четырех тысяч рублей. За две недели горячего пожароопасного сезона к административной ответственности уже привлекли шесть человек.

Максим Федяев, начальник отдела надзорной деятельности Берёзовского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области: «Мы ежегодно получаем после схода снега ряд пожаров, в том числе с серьезными социальными последствиями. Так, с 2010 года происходил ряд серьезных пожаров, при которых огнем было охвачено по два, по три, по четыре дома».

Первые клубы дыма в любой точке Свердловской области в режиме онлайн фиксируют и видеокамеры. Они установлены на сотовых вышках, записи поступают в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. По поручению главы региона Евгения Куйвашева количество камер наружного наблюдения будет увеличено. Сейчас за обстановкой на всей территории Среднего Урала наблюдает 63 «всевидящих ока».

Олег Сандаков, директор департамента лесного хозяйства Свердловской области: «Камер 15 еще реально поставить в 2017 году. Я уверен, что это поручение будет выполнено, и наша безопасность от пожаров в лесах возрастет в разы».

Быть особенно осторожными с огнем спасатели призывают в майские праздники. В Екатеринбурге, как и еще в семи муниципалитетах, на две недели введен противопожарный режим. Патрулирование лесов в эти дни будет усилено.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00