Екатеринбуржцу грозит суд из-за падения глыбы льда на беременную

Общество

По факту падения ледяной глыбы на беременную екатеринбурженку возбуждено уголовное дело. Снег с крыши жилого дома, напомним, сошел накануне на улице Отто Шмидта. Под удар попала не только женщина, но и ее сын-первоклассник.

Врачи диагностировали у мальчика ссадины на руке, у беременной – синяки и повышенное от испуга давление. Для того чтобы установить все обстоятельства инцидента, следователи возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Пострадавшая тем временем намерена подать в суд на управляющую компанию, которая обслуживает пятиэтажку, но коммунальщики заявляют: это не их вина.

Елена Ильина, пресс-секретарь УК «Стандарт»: «Сход снега был с крыши балкона, с незаконно установленного козырька квартиры на пятом этаже. Козырек установлен самовольно. Мы всем им выдаем предписание. К сожалению, законодатель, если предписание не выполнено, никаких рычагов воздействия не дает – только обращение в суд».

Теперь практически весь снег с крыши пятиэтажки убрали. В управляющей компании собираются подать в суд на владельца квартиры, с чьего балкона обрушилась наледь.

Между тем, этот случай не единичный. Сегодня в Ботаническом микрорайоне из-за толщи снега рухнула крыша трамвайной остановки, никто не пострадал. В администрации Екатеринбурга заявили: если управляющая компания не выполняет свои обязательства, жильцы могут обратиться в мэрию с претензиями.

Александр Брагин, и.о. начальника Управления ЖКХ администрации Екатеринбурга: «Если он знает адрес этого дома и управляющую компанию, в первую очередь надо обращаться в управляющую компанию. Если управляющая компания не реагирует на заявления собственника, у нас есть контрольные органы, это муниципальный жилищный контроль, государственный жилищный надзор».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00