Екатеринбуржцы 2 апреля вместе со всем миром «зажгут синим»

Общество

«Зажги синим»: 2 апреля Екатеринбург присоединится к Всемирной акции солидарности людей с аутизмом. Вечером улицы и здания в центре уральской столицы будут освещаться синим светом.

Еще пару месяцев назад эти ребята не могли даже выйти на татами. Сегодня с легкостью выполняют броски, удары и махи ногами. Занятия проводит двукратный чемпион мира по карате Марсель Мансуров. Уже несколько лет он тренирует детей с нарушениями слуха, зрения, страдающих аутизмом и ДЦП. Ограничения по здоровью не мешают ребятам достигать высоких спортивных результатов.

Марсель Мансуров, двукратный чемпион мира по карате: «Есть ребята с ментальными нарушениями, которые не могли сфотографироваться, у них не хватало внимания и терпения. Они не только смогли адаптироваться, но и проявить себя на соревнованиях, получить пояса и призовые места».

Один из принципов киокусинкай – одолеть противника одним ударом наповал. Этот вид карате отличается высокой дисциплиной и служит прекрасным способом самообороны. Именно это, говорят специалисты, необходимо особенным детям во время социализации.

Сергей Холов: «Я уже взрослый и всем сдачи даю, кто ко мне лезет. Я очень сильный человек теперь. Мне здесь нравится».

Помочь адаптироваться детям с особенностями развития помогают не только в спорте. Ассоциация «Особые люди» обучает молодых людей профессии – делать сувениры, открытки, значки. Такая профориентация позволит социализироваться и получить место в типографии или рекламном агентстве. Правда, работодателю первое время придется скорректировать график и закрепить за таким сотрудником сопровождающего.

Наталья Кошелюк, специальный психолог Ассоциации «Особые люди»: «Общество делает серьезный шаг к развитию инклюзивной культуры и люди понимают социальную ответственность того, что делает наш мир лучшее, добрее, толерантнее. Я уверена, мы найдем таких работодателей, которые возьмут на себя реализацию этой социальной программы».

Уже завтра с 20 до 23 часов в Екатеринбурге пройдет масштабная акция «Зажги синим». Она приурочена к Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. Как и во многих городах мира, в уральской столице синим светом будут освещаться улицы и здания в центре города.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00