Екатеринбуржцы провели символический флешмоб «Остановить ВИЧ»

Общество

На борьбу с ВИЧ вышли сегодня свердловчане: в Екатеринбурге состоялся масштабный флешмоб.

В городе весь день работали мобильные пункты тестирования, где любой мог пройти обследование. Рядом организаторы акции установили таблички, призывающие сдать тест на ВИЧ, сфотографироваться и выложить эти снимки в соцсетях. Всё ради того, чтобы о проблеме ВИЧ узнало как можно больше людей. С этой же целью на площадке работали и так называемые равные консультанты – люди, живущие с вирусом иммунодефицита человека.

Петр Головин, равный консультант по ВИЧ: «Когда я заразился, я вообще ничего не знал о болезни. У нас должна быть четкая позиция, грамотно разъяснено людям, как не заразиться, опасен или не опасен человек такой людям».

В мероприятии приняли участие студенты вузов и колледжей. При этом флешмоб – лишь часть всероссийской акции «Остановим ВИЧ», которая призвана распространить информацию об опасном заболевании и предостеречь молодежь. Согласно данным медиков, на конец 2016 года общее количество ВИЧ-инфицированных в регионе составляло 27 тысяч человек.

Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД: «Свердловская область первой среди регионов начала образовательные программы в школах, и у нас очень активное волонтерское движение».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00