Екатеринбуржцы увековечили память легендарного директора УОМЗ

Общество

В Екатеринбурге увековечили память легендарного директора Уральского оптико-механического завода. Иван Корнилов руководил предприятием больше 30 лет в сложные послевоенные годы.

Иван Михайлович занимал пост с 1953 по 1986 год. За это время завод отстроили практически заново. Коллектив увеличился почти в пять раз, до 16,5 тысяч человек, а вокруг предприятия вырос жилой микрорайон с детскими садами, школами, спортивными и культурными учреждениями. Тогда предприятие производило новейшее оптико-механическое оборудование для самолетов, ракет, космических кораблей и других видов техники. Сейчас военную и гражданскую продукцию, медицинское оборудование, светотехнику и геодезические приборы, экспортируют в 80 стран мира.

Анатолий Слудных, генеральный директор Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова: «Планируем сделать как минимум пять мемориальных табличек, потому что это важно для сегодняшнего дня, чтобы мы помнили, что самые невообразимые вещи покоряются человеческому труду, упорству».
Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Уральский оптико-механический завод – это слава промышленности Урала. В советское время, когда говорили о Свердловске, об Урале, то вспоминали, как правило, Уралмашзавод, который называли заводом заводов, и оптико-механический завод».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00