«Екатерининская ассамблея – 2017» собрала рекордные 23 млн рублей

Общество
«Екатерининская ассамблея – 2017» собрала рекордные 23 млн рублей

Рекордная сумма в 23 миллионов рублей была собрана на седьмой Екатерининской ассамблее, прошедшей на этой неделе при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

Участникам Екатерининой ассамблеи, прошедшей в уральской столице по инициативе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и поддержанной губернатором Евгением Куйвашевым, в 2017 году удалось собрать рекордную сумму, превысившую 23 миллиона рублей – почти вдвое больше, чем годом ранее. Средства будут направлены на реализацию проекта «Мастерские безграничных возможностей» ассоциации «Особые люди».

Губернатор, открывая благотворительный вечер, назвал Екатерининскую ассамблею значимым и знаковым мероприятием для уральцев. Её участники каждый год в декабре собираются для того, «чтобы сделать мир вокруг лучше и помочь тем, кто в этом нуждается».

В 2017 году благополучателем ассамблеи был выбран проект «Мастерские безграничных возможностей», разработанный ассоциацией «Особые люди». Руководитель ассоциации Татьяна Флеганова, выступая перед участниками Екатерининской ассамблеи, рассказала о себе и своём сыне – мальчике с ментальными особенностями.

«Внешне я была вполне успешной: с двумя высшими образованиями, хорошей работой и карьерой. Но никто не знал, как я растила своего сына, я не считала нужным об этом говорить. Однажды я поняла, что много лет пряталась от боли, которую испытывала, и я создала движение таких же мам, как я, чтобы вывести нас из серой зоны, в которой мы оказались», – призналась Татьяна Флеганова.

Движение выросло в ассоциацию «Особые люди». Проект ассоциации «Мастерские безграничных возможностей» предполагает создание на вырученные после аукциона и лотереи средства площадки с оборудованными местами для людей с ограниченными возможностями, аналогов которой пока нет в Екатеринбурге. Здесь руками особенных мастеров будет создаваться уникальная сувенирная продукция. Проект будет реализован в здании бывшей земской школы, переданном ассоциации по распоряжению главы региона.

Напомним, среди лотов благотворительного аукциона Екатерининской ассамблеи – 2017 выставлялся велосипед губернатора Евгения Куйвашева, который был продан за 1,5 миллиона рублей.

В мероприятии приняли участие президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, а также народная артистка России, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, чей проект был выбран благополучателем в прошлом году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00