Экология в красках: в Екатеринбурге подвели итоги конкурса рисунков о природе

Общество

О защите диких животных – в ярких красках: в Екатеринбурге наградили участников конкурса детских рисунков. Он посвящен завершению Года экологии.

Конкурс проводился среди учащихся начальной школы. Всего было прислано почти полторы тысячи работ, где дети изобразили диких обитателей лесов и гор Среднего Урала, о которых читали в учебниках или даже видели своими глазами. Лучшие рисунки попали на выставку в Музей природы. Юные художники получили дипломы и подарки.

Даниил Красных, участник конкурса детских рисунков: «Лес, и на снегу лиса стоит, рыжая, хитрая. У нее даже глаза такие. Они могут попасть в Красную книгу, их могли тоже истребить. Пока много особей, но могут тоже погибать. Все животные нуждаются в защите».

В Свердловской области насчитывается 73 вида диких животных и птиц, на которых разрешена охота. Для увеличения популяции зверей зимой лесничие обустраивают для них кормушки и ведут борьбу с браконьерами. Ежегодно инспекторы возбуждают около 120 уголовных дел, в этом году нарушителей лесного покоя оказалось заметно меньше.

Александр Кузнецов, директор департамента по охране животного мира Свердловской области: «В этом году возбуждено порядка 76 уголовных дел, то есть небольшое снижение. Но я думаю, что действительно поменьше людей встает на браконьерскую тропу и занимается незаконной деятельностью. Я надеюсь, что люди просто стали более законопослушными и добропорядочными».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00