Эксперты назвали топ-5 площадок для строительства собора святой Екатерины

Общество
Эксперты назвали топ-5 площадок для строительства собора святой Екатерины

Сегодня в администрации Екатеринбурга прошло заседание экспертного совета по оценке площадок для строительства собора святой Екатерины. Участники составили предварительный топ-5 вариантов.

Эксперты составили перечень критериев, которые будут учитываться при выборе места для строительства. В частности, это соответствие запланированной площади строительства, доступность для транспорта, значимость места, расположение в центральной части города, включение собора в градостроительную композицию, отсутствие сетей, которые требуется перенести, а также форма собственности.

Исходя из этих требований, участники совещания рассмотрели список из 53 площадок, которые были предложены горожанами через форму электронной приёмной (на утро пятницы было принято 9966 предложений). Часть вариантов были отвергнуты как находящиеся за пределами центра.

В итоге был составлен предварительный список из пяти возможных площадок для строительства собора:

• Территория за Макаровским мостом: либо в акватории за самим мостом, либо на пустыре возле УрГУПС. В первом случае возможно изменение береговой линии Исети.

• Октябрьская площадь вместе со сквером. В этом случае нужно пересматривать актуальный проект, чтобы сделать его соразмерным окружающему пространств.

• Улица Татищева, вблизи «Екатеринбург Арены». Здесь планировали строить офисное здание, но сейчас площадка свободна.

• Перекрёсток Белинского и Фурманова. Он расположен на гостевом маршруте и может стать новой точкой притяжения, однако существуют вопросы по выносу канализационных сетей, к тому же земля принадлежит ФСБ.

• Территория Ново-Тихвинского монастыря в Зелёной Роще. Строительство здесь кафедрального собора может создать церковно-архитектурный ансамбль и повлиять на благоустройство парка.

Всем отобранным вариантам ещё предстоит пройти экспертизу, прежде чем они будут включены в списки для опроса горожан.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00