Эксперты выяснили степень доверия свердловчан своей полиции

Общество
Эксперты выяснили степень доверия свердловчан своей полиции

Жители Среднего Урала доверяют своей полиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, проведенного специалистами ВНИИ МВД России в феврале этого года.

По информации пресс-секретаря регионального главка Валерия Горелых, в рамках рабочего визита в Екатеринбург сотрудники ВНИИ встретились с начальником ГУ МВД по Свердловской области Михаилом Бородиным, который поделился с коллегами информацией о состоянии дел в сфере борьбы с преступностью и профилактике правонарушений, о наиболее проблемных вопросах региона и положительных тенденциях.

Научные эксперты из Москвы провели мониторинг общественного мнения. Чтобы опрос был максимально объективным, полковник Александр Щукин и подполковник Роман Черкасов по специально разработанным методикам и опросным листам довели до интервьюеров предъявляемые к таким мероприятиям требования и обеспечили контроль за их выполнением.

Исследование проводилось методом личного интервьюирования респондентов в крупных торговых центрах и на оживлённых улицах. Всего было опрошено 900 человек, из них 600 – в Екатеринбурге, ещё 300 – в Верхней Пышме.

В результате выяснилось, что 38,2 % жителей столицы Среднего Урала «скорее уверены» в защищённости от преступников и посягательств на свою жизнь, здоровье, имущество; ещё 18,6 % полностью «уверены» в своей защищённости. Таким образом, сумма положительных значений ответов на данный вопрос составила 56,8%. Около 60% респондентов при этом рассчитывают на помощь органов внутренних дел в вопросах защиты от преступных посягательств.

Более половины опрошенных (54,6 %) считают, что уральская полиция хорошо справляется со своими обязанностями; противоположного мнения придерживается 21,7 % опрошенных. Также большинство респондентов высказали готовность оказывать в той или иной форме содействие ОВД по охране правопорядка.

По сведениям Валерия Горелых, граждане отразили в опросных листах необходимость активизации борьбы с коррупцией (48,7 % респондентов), повышения качества отбора на службу сотрудников полиции (40,2 %) и улучшения профессиональной подготовки действующего личного состава (38,5 %).

«Анализ полученной в ходе проведенного сотрудниками ВНИИ МВД России исследования социологической информации, позволил также выявить имеющиеся негативные факторы в регионе, которые не относятся к системе МВД, но влияют так или иначе на формирование общественного мнения о его деятельности. К таким факторам относятся, к примеру, состояние дорог и сферы здравоохранения, уровень безработицы и ряд других. Срез мониторинга доведён до руководства ГУ МВД России по Свердловской области и всех заинтересованных служб и подразделений гарнизона для детального изучения и использования в повседневной деятельности по защите интересов граждан», – отметил официальный представитель региональной полиции.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00