Экзотическую ферму организовал житель Красноуфимска

Общество

Безобидное хобби Николая Мулланурова разрослось до огромного подворья. Разведение экзотических животных для него началось со страусов. Теперь на территории бывшей зверофермы, что на окраине Красноуфимска, обитает и стадо коней, пони, енот, семья ослов и кабанов. А кроликов и зайцев даже не пробовали сосчитать. Николай здесь не то чтобы работает - отдыхает душой. Настроение всегда поднимает любимец - немецкий кабанчик Василий, экзотика не только для Урала, но и для всей России. Общению всегда рад и ручной медведь Митя. Когда он на привязи - забавляется с самодельными игрушками и ждет угощения.

Большая компания требует и большой отдачи. Только на приготовление еды всем питомцам уходит целый день. Тут без помощников не обойтись. Ферма Николая Мулланурова стала и культурной достопримечательностью. Любитель животных собрал на подворье бытовую утварь с XVIII века и до наших дней. Рядом с раритетами советской эпохи - ткацкие станки, косы, самовары. Самой старой вещи - лучиннику - практически 300 лет.

В хорошую погоду подворье Мулланурова посещают до 100 человек в день. Приехать в Красноуфимск может любой желающий. И любители старины, и животных - здесь каждый находит для себя что-то интересное.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00