Энергетики Екатеринбурга меняют трубопровод на улице Стачек

Общество

Жители Екатеринбурга не останутся предстоящей зимой без горячей воды – свердловские энергетики продолжают ремонт центральной тепломагистрали.

Еще пару дней назад здесь была дорога, а сегодня – большой котлован. Энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании приступили к ремонту магистралей на улице Стачек. Специалисты меняют тридцатилетние трубы на современные с пенополиуретановой изоляцией.

Первый этап техперевооружения магистрали на Стачек энергетики провели в прошлом году. Они переложили больше километра трубопровода. Этим летом заменят еще 550 метров.

Работы ведутся от улицы Энтузиастов до Красных командиров. Этот участок периодически подтапливало грунтовыми водами. Новые технологии позволят защитить стальную трубу от воздействия внешних факторов.

Дмитрий Адаричев, директор подрядной организации: «Трубы заменяются на новые в ППУ-изоляции с дополнительной защитой из полиэтилена, которая не дает влаге проникать к телу трубы, что влияет на продолжительность службы трубопровода».

За последние три года аварийные бригады на этом участке устранили 12 повреждений, поэтому в этом году решили полностью заменить трубы. Горячую воду жильцам ближайших домов подают по резервному трубопроводу.

Константин Чикарев, начальник управления обеспечения технического состояния Свердловского филиала «Т Плюс»: «Параллельно нашей трассе идет временный трубопровод. Мы его подключаем к существующей трассе и запускаем воду на потребителей».

Ремонт тепломагистрали на этом участке планируют завершить к сентябрю. После этого останется лишь благоустроить территорию. Всего же за летний период в Екатеринбурге полностью заменят больше 65 километров трубопровода.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00