Энергетики готовят Эльмаш к новому отопительному сезону

На правах рекламы
Общество

К отопительному сезону готовятся свердловские энергетики. В Екатеринбурге работы ведутся в районе Эльмаш.

Машины и люди здесь как единый отлаженный механизм. С ювелирной точностью подрядчики укладывают новые трубы. Старые коммуникации на улице Стачек сотни раз испытывали терпение энергетиков и потребителей – то и дело случались порывы. Современные сети рассчитаны на безаварийную работу в течение 30 лет.

Борис Файнер, директор компании-подрядчика: «Трубы уже приходят с завода предизолированными, заложена система оперативно-дистанционного контроля, то есть в дальнейшем при эксплуатации данных трубопроводов, если будет какая-то утечка через несколько десятков лет, данная система позволит быстро и точно ее обнаружить».

Ремонт сетей на улице Стачек плановый – специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании меняют участок теплотрассы протяженностью около километра. Часть работ подрядчик должен закончить к 1 сентября, дорога к школе будет полностью восстановлена. А ремонт на участке от улицы Баумана до Энтузиастов завершится к концу октября.

Александр Дорохов, начальник района тепловых сетей №5: «В связи с тем, что в этом году стартовала программа "Ре:Конструкция" в ПАО "Т Плюс" и выделено в три раза больше денег – 1,3 миллиарда рублей, – в связи с этим происходит реконструкция тепловой сети М17, которая проходит по улице Стачек от Краснофлотцев до Энтузиастов – это первый этап. Меняются полностью все строительные конструкции, перекладываются коммуникации, которые попадают в зону действия тепловой сети».

М-17 – основная магистраль, которая питает больше половины района Эльмаш, это порядка 100 тысяч потребителей. Энергетики подчеркивают, что ремонт теплотрассы ведется без отключений горячей воды в жилых домах.

В рамках летней ремонтной кампании «Т Плюс» под названием «Ре:Конструкция» энергетики планируют заменить порядка 60 километров. Еще 15 километров ждет полная реконструкция с заменой трубопроводов и строительных конструкций.

Дарья Ананешнева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00